Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

31.10.2017 13:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошло совещание по вопросам якорных дестинаций

30 октября в здании городской администрации Дербента состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы определения «якорных» туристских дестинаций РД.

Совещание прошло с участием заместителя министра РФ по делам СКФО Ольги Рухуллаевой, врио вице-премьера РД Анатолия Карибова, врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавовой, советника министра России по делам СКФО Станислава Аристова, советника руководителя Агентства стратегических инициатив, председателя Общественного совета Министерства Кавказа РФ Анвара Гаджиева, главы Дербента Малика Баглиева, ряда бизнесменов.

Открывая совещание, врио вице-премьера Дагестана Анатолий Карибов поблагодарил представителей минкавказа РФ за проводимую работу экспертами по анализу перспективы развития туристического потенциала республики.

Напомним, что рабочей группой минкавказа РФ и руководством республиканского минтуризма за несколько дней проведена определенная работа в целях определения туристских дестинаций на территории республики.

Как подчеркнул Карибов, развитие туризма определяет устойчивое развитие туристских дестинаций. В этом направлении за последние годы ситуация в Дагестане изменилась.

«Дербентская цитадель Нарын-Кала в числе объектов ЮНЭСКО выступает ведущим примером туристских дестинаций. Таких дестинаций на территории РФ 24. В рамках празднования юбилея Дербента, в городе сделано многое. Возможностями развития туристских дестинаций в РД обладают аул Кубачи и Сулакский каньон, Ярыдаг, Кала – Корейш и другие достопримечательности», — добавил он.

Заместителем Министра РФ по делам СКФО Ольгой Рухуллаевой было подчеркнуто, что в рамках заседания Правительства России, которое прошло 10 марта, было поручено разработать стратегию развития туризма СКФО. А возможности в сфере туризма Дагестана будут отражены в ФЦП по развитию СКФО.

Советник Министра РФ по делам СКФО Станислав Аристов в своей презентации отразил стратегию развития туризма в СКФО до 2035 года.

По словам Рухуллаевой, в каждом субъекте будет определена хотя бы одна туристская дестинация. При них определят места размещения, питания и отдыха. К выбору якорной дестинации в РД можно привлечь инвестора.

Вице-премьер РД добавил, что развивать туристские дестинации нужно с учетом потребностей туристов.

Врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова в своем выступлении указала основные туристские дестинации в развитии туризма республики.

О роли городских округов в развитии туризма в СКФО говорили в своих презентациях глава Дербента Малик Баглиев и другие.

Участники совещания говорили и о возможностях махачкалинского аэропорта, так как он является воздушными воротами республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6