Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.10.2017 11:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выездное заседание профильного Комитета Госдумы прошло в Махачкале

В ходе выездного заседания Комитета Госдумы по образованию и науке 23 октября в Махачкале были рассмотрены вопросы повышения качества общего образования.

Заседание прошло с участием депутатов Государственной Думы, представителей законодательных и исполнительных органов власти 27 субъектов России, педагогов и многих представителей отраслевых организаций и учреждений.

Организатором проведения выездного мероприятия выступили профильный Комитет Государственной Думы и парламент РД.

Открывая пленарное заседание, председатель НС РД Хизри Шихсаидов поприветствовал гостей и участников мероприятия. Он отметил основные проблемы, наиболее волнующие жителей Дагестана. Особое внимание им было уделено вопросу развития и сохранения родных языков. Спикер дагестанского парламента подчеркнул, что в результате оттока населения из сел в города, смешанных браков родителей, среды обитания многие дети сегодня не знают своего родного языка. Говорили здесь также и об эффективности малокомплектных школ.

Выступая перед участниками заседания, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что вопросы, связанные с повышением качества общего образования, сегодня очень актуальны. Он отметил необходимость создания дополнительных мест. Вячеслав Никонов подчеркнул, что нужно ускорить темпы строительства новых школ для обучения детей в одну смену, учитывая динамику роста количества обучающихся.

«Вопросы содержания общего образования в период пересмотра ФГОС и создания на их основе новых учебников и образовательных программ требуют к себе особого внимания»,-подчеркнул глава Комитета Госдумы по образованию и науке.

Он добавил, что в результате реализации проектов Президента России в школах страны в ближайшие годы будут созданы 6,5 млн дополнительных мест для детей.

Поднимая вопросы малокомплектных школ, глава Комитета ГД по образованию и науке отметил, что в России таких школ очень много. «А если остановится на ситуации в Дагестане, то здесь 26 тысяч школ из числа имеющихся 42 тысяч приходятся на сельскую местность. К сожалению, многие из них-малокомплектные. Вопрос очень серьезный», – заявил Никонов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, выступая перед участниками пленарного заседания, остановился на вопросах ЕГЭ. Он подчеркнул, что результаты итоговых экзаменов последних лет показывают, что в этом направлении определенная работа проделана.

«Остается ряд вопросов, которые нашим специалистам нужно решить совместно со специалистами Комитета и Минобрнауки»,-пояснил Кравцов.

Руководитель Рособрнадзора добавил, что педагогам будет оказана и дополнительная поддержка в целях повышения качества их работы. По его словам, в этих целях сегодня на уровне государства разрабатывается специальная модель корректного использования всех оценочных процедур в развитии образования.

Врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, вкратце ознакомив присутствующих с ситуацией в области образования республики, поблагодарил представителей Комитета ГД и республиканского НС за организацию образовательного мероприятия на столь высоком уровне.

Выступающие от разных субъектов представители образования в ходе заседания делились опытом разрешения поднятых вопросов на местах.

По итогам выступлений лучшие работники сферы образования Дагестана были отмечены наградами. Выездное заседание завершилось работой в рамках четырех тематических секций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102