Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.10.2017 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остов легендарного самолета Ил-2 стал гордостью музея Буйнакска

Накануне остов самолета Ил-2 привезли в Буйнакский район, который является Родиной Героя СССР Юсупа Акаева.

Напомним, что поисковиками Буйнакского района под руководством командира штаба Буйнакского районного ТОКСа Абдуллы Магомедова более трех лет проделана масштабная работа по возвращению самолета Ил-2 Героя СССР Юсупа Акаева. Его нашли на дне Керченского пролива в 2013 году Союзом поисковых отрядов Российской Федерации. Интерес к хранению у себя этого исторического памятника проявили также в Крыму, Санкт – Петербурге, Москве и Самаре.

Власти Буйнакского района представили определенные аргументы, которые были поддержаны Председателем НС РД Хизри Шихсаидовым. На основании данных аргументов спикер РД предложил привезти самолет в Буйнакский район.

Остов самолета Ил-2 был поднят с места нахождения в июле 2016 года силами Черноморского флота.

Теперь легендарный самолет будет хранится в музее Боевой Славы им. Юсупа Акаева.

Транспортировкой памятника истории из Севастополя на историческую родину Юсупа Акаева занимались председатель Совета ветеранов Буйнакского района Абдулла Магомедов и поисковики из Нижнедженгутайской и Эрпелинской образовательных учреждений.

19 октября музей Боевой Славы посетил глава муниципалитета Камиль Изиев. Как было им отмечено, хранение на малой Родине Героя Советского Союза остова легендарного самолета-штурмовика является значимым событием не только для Дагестана, но и для всей нашей страны. Факт транспортировки остова в канун 95-летия со дня рождения Юсупа Акаева является символичным.

Определенная поддержка в перевозке памятника истории в Дагестан оказана дагестанской диаспорой на месте его находки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24