Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.10.2017 10:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Махачкалинский мультимедийный парк «Россия - моя история» открыт для посетителей

19 октября в столице Дагестана в торжественной обстановке открыли исторический музей «Россия-моя история».

Слаженная работа опытных специалистов дала возможность реализовать столь масштабный проект в кратчайшие сроки. Его площадь составляет около 13 тысяч кв. метров.

Торжества прошли с участием премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, помощника полномочного представителя президента России в СКФО Алексея Гасанова, председателя Патриаршего совета РФ по культуре епископа Егорьевского Тихона, представителей Фонда гуманитарных проектов, которые курируют строительство подобных музеев по РФ.

Как отметил вице-премьер РД в своем выступлении, мультимедийный музей позволит его посетителям окунуться в историю быта и культуры народов России в разные периоды.

Отметим, что второй по величине в России музей включает в себя 4 экспозиционных зала под названиями "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой победе 1914-1945». "Россия-моя история с 1945 года по наше время", где содержится вся история нашей страны, и один зал "Мой Дагестан", в котором будет представлена вся историческая культура страны Гор. Особым блоком выступает в музее — реконструкция дербентской крепости Нарын-Кала. А каркас самолета-штурмовика ИЛ-2, поднятый со дна Керченского пролива в июле прошлого года участниками морской экспедиции миниобора РФ, является гордостью музея. Вся историческая Россия в музее представлена при помощи современных технологий. Подобные филиалы московского мультимедийного комплекса на сегодня функционируют в 17 субъектах РФ.

На торжествах в составе представителей шести районов Дагестана приняла активное участие и делегация Хивского района, которая представила культуру и самобытность табасаранцев на высшем уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7