Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.06.2023 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Прокуратурой района по поручению прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства по организации детского отдыха, организации на территории развлекательных центров, организации парков и парковых зон, условий для организации и функционирования аттракционов. состояния детских, спортивных площадок, расположенных на территории МО сельское поселение «село Хив» и МО «Хивский район».

Проверка показала, что организация детского отдыха и досуга детей на территории поселения в полном объеме не организована.

Нормативное правовое регулирование в рассматриваемой сфере, в том числе в части организации на территории поселения организации отдыха, размещения нестационарных аттракционов, передвижных зоопарков, цирков отсутствует, что препятствует реализации субъектами предпринимательства инициатив по оказании услуг отдыха и развлечений.

На территории МО СП «село Хив» не организована в полном объеме работа с возрастными группами детей и молодежи в летнее время года, в период летних каникул фактически дети имеют много свободного времени, при этом организация летнего отдыха и досуга носит формальных характер и в полном объеме не организован.

Полномочия в указанной сфере деятельности органов местного самоуправления определены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным закономот 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ( далее -Закон).

В силу требований ст.12 Закона в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:

-по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;

-по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Согласно требований ст.14.1 Закона в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети "Интернет").

Кроме того, как в поселении МО СП «село Хив», так и в МО «Хивский район» не созданы соответствующие условия и не приняты нормативные правовые акты по упорядочиваю размещения нестационарных аттракционов, передвижных зоопарков, цирков на её территории.

Не определены также свободные земельные участки с коммуникациями с возможностьюорганизации развлекательных аттракционов, передвижных зоопарков, цирков и др.

Кроме того, муниципальная молодежнаяполитика не увязана с финансированием, с организацией непосредственной работой с детьми и молодежью, организации занятости молодежи по кругу увлечений, занятости, объединяющей муниципальную молодежь и т.д., указывая на нежизнеспособность принимаемых муниципальных программ в рассматриваемой сфере

По — прежнему сохраняются претензии по обеспечению безопасности детей на оборудованных детских площадках общеразвивающего типа, парковых зонах и т.д.

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в частности ст.14 ч.1 п.12 к полномочиям сельского поселения отнесено создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.

Для устранения нарушений требований федерального законодательства в адрес главы МО «Хивский район» и МО СП «село Хив» 2023 внесены представления 05.06.2023 и 06.06.2023 соотвественно.

Заместитель прокурора района

Исмаилов Я.К.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3