Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.06.2023 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменен перечень лиц, которым наказание в виде принудительных работ не назначается

Согласно статьи 53.1. Уголовного кодекса РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд этих осужденных, могут создаваться участки исправительных центров, расположенные вне исправительных центров,но в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к трудув местах, определенных учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Федеральным законом от 03.04.2023 № 111-ФЗ внесены изменения в указанную статью Уголовного кодекса РФ, принудительные работы теперь не будут назначаться лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ, и признанным полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6