Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.06.2023 09:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования

Главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены гарантиии компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования.

Работникам направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочнойи очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет следующие дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – 40 календарных дней;

- для прохождения промежуточной аттестации на каждом из последующих курсов – 50 календарных дней;

- для прохождения итоговой государственной аттестации – до 4 месяцевв соответствии с учебным планом.

В случае прохождения обучения в сокращенные сроки на втором курсе – отпуск предоставляется в количестве 50 календарных дней.

Без сохранения заработной платы отпуск предоставляется:

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

- работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

- работникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образованияс работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных днейв учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работыи сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность,и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации возможно установление рабочей недели, сокращенной на 7 часов.

За время освобождения от работы указанным лицам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дняв неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучениемпо не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровняинаправленным для получения образования работодателем всоответствиис трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременнов двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантииикомпенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

По соглашению работодателя и работника к дополнительным отпускам также могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантийи компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6