Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

26.04.2023 16:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба провела обучающий семинар

Во вторник 25 апреля 2023 года в здании центральной бухгалтерии Хивского района состоялась встреча работников МРИ ФНС России №2 по РД с бухгалтерами.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по РД Насир Халиков на обучающем семинаре с участием руководителя централизованной бухгалтерии Хивского района Нажмудином Мирзалиевым рассказал о преимуществах Единого налогового платежа (ЕНС). По его информации налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше Служба автоматически распределит их по его обязанностям.

«В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее — на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это уменьшит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией. Единый налоговый счет позволит больше не делать переброски между разными видами платежей, ликвидировав ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью»,-отметил Насир Халиков.

Далее он рассказал о преимуществе ЕНС: «Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, представляются ежемесячно не позднее 25 числа месяца следующего за отчётным, а уплата налогов не позднее 28 числа».

Также Насир Халиков ознакомил коллектив МБУ «Централизованная бухгалтерия» администрации МО Хивского района и с остальными изменениями в налоговом законодательстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7