Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.07.2022 23:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе прошли мероприятия, посвященные Дням воинской славы и памятным датам России.

В рамках празднования Дня воинской славы и памятным датам России в Музее с.Хив прошла встреча с тружениками тыла и детьми войны. Детство и юность приглашенных пришлись на суровые годы Великой Отечественной войны.

У входа в музей приглашенных встречали волонтеры с георгиевскими лентами и буклетами. Надевая георгиевскую ленточку, волонтеры в свою очередь выразили уважение к труженикам тыла, как дань памяти воинам отдавшим жизнь за мирное небо над головой.

Дни воинской славы России объединили 18 знаменательных дат. Список дат был утвержден на законодательном уровне в 1995 году в целях возрождения одной из лучших российских военных традиций.

В числе знаменательных дат «Битва за Кавказ» — это сражение одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года).

За чашкой чая труженики тыла говорили о немаловажной роли дагестанцев героически сражавшихся за освобождение Родины от фашистских захватчиков, делились воспоминаниями, рассказами своих отцов, дедов.

Гирамудин Абдулазизов рассказал, что его дядя Абдулазиз Абдулазизов был в составе Дагестанского Кавалерийского эскадрона, был в числе тех, кто проявил героизм и мужество в битве за Кавказ, сражении, сыгравшем важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В штурме г. Менитополя взвод А. Абдулазизова на всем скаку ворвался в город, уничтожил две пулеметные точки, десятки немцев и захватив в плен Обер ефрейтора без потерь вернулись в командный пункт, за что был награжден на поле боя орденом Красная Звезда.

Говорили о тех кто выполняет свой долг, кто стоит на защите рубежей Родины, о не простой ситуации сегодня, о тех, кто участвует в спецоперации на территории Украины. О нашем земляке Э.Абачеве, удостоенном высокого звания – Героя России за мужество и героизм по защите и освобождению ДНР и ЛНР.

Много хороших слов в назидание подрастающему поколению было сказано гостями.

Начальник ОКСМП и туризма района К.Казиев добавил, что такого рода мероприятия направлены на развитие гражданско-патриотического воспитания молодежи, формирование и развитие социально значимых ценностей в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5