Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.05.2022 17:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О влиянии курения на здоровье человека

Пристрастие к табаку на сегодня выступает самой распространенной наркоманией.

Миллионы людей нашей планеты продолжают губить свое здоровье — кто по неведению, кто по легкомыслию. Более того, армия курильщиков не только не уменьшается, а наоборот увеличивается в среднем на 3% ежегодно. В России — это даже довольно модное увлечение, и фактически курит каждый второй. Согласно официальной статистике, курят 74 % всех российских мужчин в возрасте 30 — 35 лет и 15% женщин того же возраста. Однако в категории более юной — среди девушек, склонных к столь пагубной привычке, процент курящих почти в два раза больше по сравнению с женщинами зрелого возраста. Зато юноши, среди которых лишь 30-50% курящих, видимо, совершенно не склонны повторять ошибки старших. Итак, чем же плоха сигарета?

После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. На примере нескольких стран, в которых курение стало массовой привычкой уже давно, было доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех рлучае! Примерно четверть регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше!

Причиной смерти одного из десяти умерших является курение. В настоящее время в России 42% случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с табакокурением. Курение убьет примерно половину тех, кто начнет курить в подростковом возрасте и будет продолжать курить в течение жизни. Каждые 10 секунд еще один человек в мире умирает в результате потребления табака.

Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных 2-3 сигарет — из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца, и прекращалось дыхание.

Живущие с курящим человеком подвергают себя не меньшей опасности, чем сам курильщик. Они подвержены раку лёгких на 30% больше, чем все остальные.

Особенно страдают дети. В семье; где курят, повышается на 20% риск заболевания детей бронхиальной астмой, бронхитом, воспалением лёгких. Материнское курение повышает риск самопроизвольного аборта, низкого веса новорожденного и отставаний в развитии ребенка. Курение родителей является важным фактором при синдроме внезапной смерти младенца и связано с более высокими уровнями легочных заболеваний, включая бронхиты, простуды и пневмонию у детей.

Курящие мужчины могут страдать импотенцией. Курящие женщины имеют пониженную способность к зачатию и вынашиванию ребенка.

Курение снижает наполнение кислородом тканей. Оно также увеличивает содержание карбоксигемоглобина — СО, который еще более ухудшает потребление тканями кислорода. Выкуривание только 1 сигареты может вызывать сужение сосудов кожи на период до 90 мин. При этом, например, на 24 — 42% снижается кровоток в пальцах кисти. Средний курящий (1 пачка в сутки) больВо всех странах мира уже давно ведется активная борьба с курением, которая приносит свои плоды. В Великобритании число курящих за последние 10-15 лет сократилось примерно на 10 млн. человек. А это означает, что каждый день курить бросает почти 2000 человек! Во многих странах мира применяют экономические санкции для борьбы с курением, такие как:шую часть суток проводит в состоянии кислородного голодания.

Н.Шихкеримова, санинструктор Хивской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7