Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

28.05.2022 16:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе провели кросс памяти Мугудина Урдиханова

Память друга и земляка, подполковника УСБ ОРЧ МВД Дагестана Мугудина Урдиханова почтили сегодня в его родном селе Чувек Хивского района. Так, при поддержке ректора ДГПУ Наримана Асварова и ряда друзей покойного были организованы спортивное мероприятие и митинг памяти.

Инициаторами и организаторами мероприятия являются друзья покойного Урдиханова.

В легкоатлетическом кроссе на пять километров приняли участие 200 спортсменов.

По итогам соревнований победителем был признан Амируллах Мисриханов из села Ашага-Ярак. На втором и третьем местах расположились Шамиль Яхьяев из села Межгюль и Хаджимурад Нурмагомедов из села Куштиль соответственно. Среди девушек победу одержала Амира Амурлаева из села Межгюль, второе и третье места поделили Гюльпери Агамагомедова из села Куштиль и Фатима Гусейнова из села Хив. Среди девочек определили и ещё одну победительницу-Ширинат Караханову из села Хив, которую удостоили 4 места.

Победители и призеры соревнований отмечены грамотами и денежными вознаграждениями. Денежного вознаграждения удостоены также самые молодые участники турнира-Саид Мирзалиев из села Хив и Амин Амурлаев из села Межгюль- и самый возрастной участник Магарам Магарамов из села Куштиль.

После спортивного мероприятия состоялся митинг. Открыл его ректор ДГПУ, близкий друг покойного Нариман Асваров. Он напомнил, что проведение соревнований в память Мугудина Урдиханова стало доброй традицией.

«Мы не должны забывать наших земляков, которые до последнего боролись за справедливость и правду. А Мугудин был именно таким. Сегодня здесь собрались легкоатлеты. Хочу сказать, что любое спортивное мероприятие направлено на популяризацию спорта среди молодых людей района, активизацию населения в сфере физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни, организацию досуга молодежи и профилактику всякого рода радикальных проявлений в молодежной среде», – подчеркнул он.

Выступившие на торжественном митинге напомнили, что Урдиханов прошел Афганскую войну, участвовал в локальных конфликтах на территории Дагестана, имел ряд заслуженных наград от государства и отдельно от МВД. «Он был и остаётся примером для подражания подрастающему поколению. Призываем молодежь района быть всегда полезными родителям, обществу, государству. А на кого равняться – примеры у нас есть», – подчеркнули они.

В завершение родные Урдиханова и глава сель поселения поблагодарили всех организаторов за то, что они не забывают выдающегося земляка, а также за то, что они проводят мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32