Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.02.2022 08:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе прошла научно-практическая конференция, посвященная Году образования и Международному дню родного языка

Накануне в РКДЦ Хивского района состоялась районная научно-практическая конференция, посвященная Году образования, культурного наследия народов России и Международному дню родного языка.

Мероприятие прошло с участием главы администрации Хивского района Ярмета Ярметова, начальника отдела образования Назарали Тарланова, ученого-языковеда Загира Загирова, педагогической интеллигенции района и многих других.

Приветствуя участников конференции, глава МО Ярмет Ярметов, поздравил всех с Международным днем родного языка и сообщил о торжественном открытии в муниципалитете Года образования и культурного наследия.

«Сегодня мы с вами собрались в целях обсуждения актуальных проблем и определения задач в целях сохранения, развития и обучения родных (если говорить конкретно о нашем районе, то табасаранского и лезгинского) языков в образовательных учреждениях района.

Как известно, в целях популяризации развития образования, текущий 2022 год в Республике Дагестан соответствующим постановлением Главы региона объявлен Годом образования. В этой связи в республике, в частности и в Хивском районе, разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению на местах Года образования.

Для нашего района, как и всей республики, Международный день родных языков, особенно значим. Ведь у нас столетиями в мире и согласии проживают представители двух народностей.

Каждый из них имеет свой национальный язык. Дагестан выступает регионом, который считается не только «Страной гор» но и «Страной языков». Родной язык, несомненно, является душой народа, культурой и его историей. Мы должны всячески содействовать сохранению и развитию родных языков и действовать в этом направлении необходимо сообща и вместе» — заявил глава, подчеркивая значимость проведения данной конференции.

На конференции обсуждались проблемы преподавания как национальных, так и русского языков и литератур, методов их преподавания в образовательных учреждениях района.

Отметим, что все выступившие были едины в необходимости консолидации усилий в деле сохранения и развития национальных языков, призвав собравшихся обращать больше внимания на решение проблем связанных с изучением родных языков.

По итогам обсуждений глава района отметил отличившихся в своей профессиональной деятельности педагогов района государственными наградами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30