Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.11.2022 14:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексное хозяйство готовится к зиме

Период пастбищного содержания животных подходит к концу, и до зимовки остается не так много времени. 

По животноводческому календарю зимне-стойловый период начинается первого октября. Задолго до этой даты труженики СПК имени Ленина Хивского района приступили к подготовке на перезимовку.

На днях глава Хивского района Ярмет Ярметов в сопровождении начальника отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Байрамбега Кучува проверили готовность СПК имени Ленина к зиме и обеспеченность кормами сельхозпредприятий.

В ходе посещения СПК Имени Ленина первым делом Ярмет Ярметов осмотрел всю территорию хозяйства, обозначил основные моменты для улучшения качества сельхозпроизводства.

«Нельзя забывать, что наша Республика аграрная. На сегодня всесторонняя поддержка оказывается по все видам деятельности сельхозпроизводителям. СПК Имени Ленина-это комплексное хозяйство. Председателю надо осознать, что все шаги сельхозпредприятий субсидируются и следует самому разработать вопрос собственного развития. Одна из серьезных проблем, стоящих сегодня перед аграриями, – состояние мелиоративной системы. Однако его тоже можно решить, принимая участие в программах по мелиорации»,-отметил Ярмет Ярметов.

Далее он добавил: «Животноводство- приоритет нашего района. Мясо всегда реализовывалось, на сегодня уже с реализацией молока проблем не будет, так как молокоперерабатывающий завод Фаталиевых готовы запустить процедуру закупки у частников и у сельхозпроизводителей молока. За сельхозпредприятиями будущее нашей страны, они востребованы. Напомню, что наши предприятия занимали лидирующие позиции при Советском Союзе».

По словам Байрамбега Кучува СПК Имени Ленина один из работающих хозяйств, где сохранена сельскохозяйственная база.

«В этом хозяйстве 1600 МРС, более 100 КРС, из них 40 голов -дойные коровы. Стоит отметить, перегон скота полностью совершен, отара овец в Вашем видении, все мероприятия проведены, с большой ответственностью хозяйство подошло к заготовке кормов, чтобы провести перезимовку. Кроме того, имеются собственные посевы. Сейчас ими посеяно 50 гектаров  озимых культур . Также к посеву готовы еще 10 гектаров. В планах СПК заложить 20 гектаров сада. Однако есть проблемы с поливной водой и возникают они традиционно в летнее время»,-рассказал начальник отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Хивского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12