Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.01.2022 10:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка о безопасном использовании банковских карт (счетов)

В связи с нестабильной криминогенной обстановкой по преступлениям, совершаемых дистанционным способом с использованием средств мобильной связи, банковских карт и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в целях информирования жителей Хивского района, хотим ознакомить с памяткой о безопасном использовании банковских карт (счетов).

Распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан — побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотреблением доверия.

Злоумышленники:

-Могут рассылать электронные письма, sms-сообщения или уведомления в мессенджерах от имени кредитно-финансовых учреждений либо платежных систем;

-осуществляют телефонные звонки якобы от имени представителей банка (располагают к себе потерпевших, обращаясь по имени и отчеству, называют их паспортные данные, номера банковский карт);

-под надуманными предлогами просят сообщить PIN- код банковской карты, содержащиеся на ней данные;

-полученные сведения используют для несанкционированных денежных переводов, обналичивания денег или приобретения товаров способом безналичной оплаты.

Следует помнить!

Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не присылают писем и не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные;

Надо запомнить, что сотрудник банка может запросить у клиента только контрольное слово, ФИО.

При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом.

Никто, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти не вправе требовать от держателя карты сообщить PIN-код или код безопасности.

При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

При несанкционированном (незаконном) списании денежных средств рекомендуется незамедлительно обратиться в кредитно-финансовую организацию с целью блокировки банковской карты или счета для предотвращения последующих незаконных операций с денежными средствами.

Важно своевременно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в котором необходимо подробно изложить обстоятельства произошедшего с указанием средств, приемов и способов, а также электронных ресурсов и мессенджеров, использованных злоумышленниками.

Кроме того, нужно обратиться с заявлением в Роскомнадзор с изложением обстоятельств произошедшего и указанием интернет-ресурсов, при использовании которых

были осуществлены противоправные действия, для рассмотрения вопроса об их блокировке.

Если Вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарных телефонов) или «102» (с мобильных средств связи) или в дежурную часть ОМВД России по Хивскому району.

Врио ст. следователя ОМВД России

по Хивскому району Тимур Касумов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13