Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.09.2021 18:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе проводится 3-й этап операции «Мак-2021»

На территории Хивского района, как и по всей республике, с 22 сентября по 1 октября 2021 года проводится III этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

Мероприятия проводятся в целях выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а также предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Важным направлением операции является перекрытие каналов поступления в район наркотических средств растительного происхождения.

В этой связи проводится работа с ответственными лицами на местах.

ОМВД России по Хивскому району в очередной раз напоминает гражданам, землевладельцам и землепользователям, должностным и юрлицам об ответственности за незаконное культивирование запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению:

Так, статьей 10.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений с содержанием наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, в виде административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, после получения официального предписания уполномоченного органа.

Статьей 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15-ти суток; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Для лиц, незаконно культивирующим запрещённые к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а затем изготавливающим из них наркотические средства, сбывающим их, незаконно обращаясь с ними, склоняя кого-либо к их потреблению, УК РФ предусматривает ответственность по совокупности преступлений согласно ст. 228, 230, 231. Субъектом этого преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

О фактах незаконных посевов и очагах произрастания наркотикосодержащих растений, а также других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков просьба сообщать по телефонам 89634203380;+78226822728. Анонимность гарантируется.

Абдулбасир Вердиев, врио начальника полиции по Хивскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11