Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

06.08.2021 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр культуры РД Зарема Бутаева с рабочим визитом посетила Хивский район

Сегодня в рамках рабочей поездки в Хивский район глава республиканского Минкульта Зарема Бутаева проинспектировала деятельность ряда культурных учреждений и ознакомилась с ходом выполнения работ по капитальному ремонту районной школы искусств (РШИ) и сельского Дома культуры в селе Юхари-Ярак.

Сопровождали министра глава Хивского района Ярмет Ярметов, его заместители Агамирзе Гамзабеков и Мирзабек Багичев, управделами администрации МО Арсен Рамазанов.

В начале визита министр ведомства проверила ход и качество выполняемых работ на объекте РШИ, где пообщалась с подрядчиком и строителями.

После в РКДЦ И ЦТКНРФ министру представили предметы, представляющие историю и быт жителей района, где яркими экспонатами коллекции выступают национальные костюмы, предметы быта почти вековой давности.

Затем Зарема Бутаева ознакомилась с работой центральной библиотечной системы, пообщалась с коллективом учреждения.

Побывала с визитом глава ведомства и в селе Юхари-Ярак, где в настоящее время близится к завершению капремонт СДК в рамках республиканского проекта Минкульта РД «Местный Дом культуры».

«Отрадно отметить, что в Хивском районе большие преобразования наблюдаются в сфере культуры. Остаются, конечно, и проблемы, которые нам дальше нужно решать совместно.

В рамках республиканского проекта по развитию культуры в настоящее время в Хивском районе проводятся мероприятия по капремонту детской школы искусств и СДК в селе Юхари-Ярак. Я сегодня посетила Хивский район именно для того, чтобы проверить и оценить ход строительных работ на указанных объектах.

Касательно увиденного, хочу сказать: замечательно, что в районе школа искусств сохранена и дети обучаются игре на баяне и т.д..

В последнее время также в рамках партийного проекта ЕР «Культура малой Родины» нам удалось укрепить материально-техническую базу культурно-досугового центра с. Хив. Сегодня я в очередной раз убедилась в том, что в Хивском районе созданы все условия для полноценной работы коллектива и развития культуры. Подчеркну: коллектива талантливого, потому что они принимают самое активное участие на проводимых нами мероприятиях на республиканском уровне.

Не могу не отметить, что руководством Хивского района вопросам сохранения и развития национальной культуры, модернизации и укреплению материально-технической базы сельских домов культуры уделяется большое значение. В частности, ряд культурных учреждений здесь отремонтированы за счет местного бюджета, что свидетельствует об отношении к культуре в целом, к будущему поколений, ибо культура выступает неким стратегическим ресурсом», -прокомментировала Зарема Ажуевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51