Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.08.2021 15:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе состоялась августовская конференция учителей

Сегодня в рамках проведенной августовской конференции учителей в Хивском районе обсудили насущные проблемы образовательной отрасли района и определились с приоритетами на наступающий новый учебный год.

Данное мероприятие прошло с участием первого вице-премьера РД Нюсрета Омарова и представителей педагогической интеллигенции муниципалитета.

Открывая конференцию, глава района Ярмет Ярметов поздравил педагогов с наступающим новым учебным 2021-2022 годом, пожелав им успешных учеников и понимающих родителей.

Выступивший с приветственным словом первый зампред Правительства РД Нюсрет Омаров отметил, что руководством республики на сегодня уделяется огромное внимание вопросам проведения модернизации образования на местах и региона в целом.

«Повышение качества образования напрямую зависит от отношения к деятельности самого преподавателя. Мы должны на местах сделать все возможное, чтобы вернуть высокий статус учителя в обществе. Немаловажное значение в этом имеет материальная составляющая, в этой связи Правительством РД приняты определенные решения по повышению должностного оклада работников образования.

Особое внимание уделяется сегодня решению вопросов материально-технического обеспечения образовательных учреждений.

До конца 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 16 школ и 57 детских садов, яслей. В сотнях образовательных учреждений проходит капитальный ремонт. До конца 2023 года в планах строительство свыше 160 образовательных организаций. Но важно, чтобы эти объекты заполнились квалифицированными специалистами»,-пояснил Омаров.

О достигнутых результатах за ушедший год и задачах на предстоящий учебный год проинформировал начальник отдела образования Назарали Тарланов.

«Уважаемые коллеги!

Ежегодная встреча на августовском педагогическом совете дает нам прекрасную возможность обсудить результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализировать и определить главные задачи на новый учебный год. К сожалению, мы сегодня проводим августовское совещание в таком формате, где отсутствует основной педагогический персонал образовательных организаций района.

Уважаемые коллеги, проведение августовского совещания в таком формате является вынужденной мерой в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. 

В 2020-2021 учебном году система образования муниципального района работала над повышением качества образования. Наша задача и в будущем-создать нашим детям условия для получения доступного качественного общего образования. Особое внимание уделялось и уделяется созданию условий для обеспечения современного качества общего образования, внедрению развивающих, здоровье сберегающих технологий и методик обучения и воспитания, повышению воспитательной миссии образования, совершенствованию системы объективного контроля за качеством образования, совершенствованию профессионального уровня педагогических работников, повышению их заинтересованности в качестве своего труда.

Качественное образование, несомненно,-это путь к благосостоянию общества. Главным ориентиром в этой работе для нас является реализация нацпроекта «Образование», а также основных направлений районной политики в области образования. Хочу отметить, что только прозрачность принимаемых решений во всех структурах образовательной сферы приведут к позитивным результатам, поднимут на более высокий уровень качество образования, что в свою очередь, позволит нам воспитать всесторонне развитое, востребованное временем новое поколение граждан.

Муниципальная система образования к началу учебного года включает 42 общеобразовательных организаций ,18 из числа которых СОШ, 6-ООШ, 5-НОШ, 9-ДОУ, 3 -организации дополнительного образования.

Детский сад, школа всегда были и будут центром притяжения граждан вокруг детей и детства. Для утверждения своего профессионального мастерства педагогические работники участвовали на различных конкурсах и достигли определенных результатов.

С каждым годом улучшается инфраструктура образования района. Завершено строительство Ново-Захитской СОШ на 171 учащихся. Завершаются ремонтные работы в спортивном зале Н-Фригской СОШ. А также в текущем году включены в федеральную программу капремонта образовательных организаций Кандикская и Ново- Фригская школы. Кроме того, для занятия физкультурой и спортом в этом году в Цнальской СОШ будет установлено футбольное мини поле. В настоящее время во всех образовательных организациях установлены воркаут-площадки.

Наиболее актуальным на сегодня является проблема нехватки кадров. Оно же выступает одним из серьёзных факторов, снижающим качество образования и создающим неравные условия.

Сегодня в школах Хивского района не хватает учителей иностранного языка, обществознания, истории, физики, математики, химии. Для решения данного вопроса нам помог проект «Земский учитель». По указанному проекту в районе работают 4 учителя.

Для обеспечения качества образования ключевую роль играет работа с одаренными детьми. Повторюсь: качественное образование – это путь к благосостоянию общества» — подчеркнул Тарланов.

Об успехах и проблемах на местах говорили в рамках конференции директор Межгюльской СОШ Анвер Хидиров, заместитель директора по воспитательной работе Хивской СОШ Рауф Ахмедов и другие.

По итогам обсуждений вице-премьер отметил важность работы, направленной на повышение профессионального уровня педагогов и качества образовательного процесса в целом.

«Наша общая цель-повышение уровня качества знаний, ибо государство нуждается в развитой, грамотной молодежи», — подытожил он.

Далее прошло награждение правительственными наградами лучших учителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50