Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.06.2021 14:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе стартовал 1-ый этап операции «Мак-2021»

С 28 мая 2021 года на территории Хивского района в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, как и по всему региону, стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

«В рамках проводимых мероприятий все силы ОМВД России по Хивскому району совместно с органами местного самоуправления направлены на выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а также предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Важным направлением операции является перекрытие каналов поступления в район и в республику наркотических средств растительного происхождения.

Обращаясь к общественности района, хочу напомнить об ответственности за незаконное культивирование запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению.

Так, согласно статье 10.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем необходимых мер по уничтожению дикорастущих растений, в которых содержатся наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в виде административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей, по получению официального предписания уполномоченного органа.

Кроме того, статья 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за незаконное культивирование растений с содержанием наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, при отсутствии в действиях уголовно наказуемых деяний, в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

При незаконной культивации запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а затем изготовлении из них наркотических средств, их сбыте, незаконном обращении с ними, привлечении кого-либо к их потреблению, действия гражданина могут быть квалифицированы по совокупности преступлений согласно ст. 228, 230, 231 УК РФ. Субъектом аналогичного преступления может быть лицо от 16 лет.

О фактах незаконных посевов и очагах произрастания наркосодержащих растений, а также других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков просим сообщить по телефонам дежурной части ОМВД России по Хивскому району 89634203380; +78724422265; 89640115862; 89634254802; 89090633543. Анонимность гарантируется»,-поясняет оперуполномоченный УР КОН ОМВД России по Хивскому району Алипулат Хидиров.

Добавим, что первый этап операции продлится до 6 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12