Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

03.02.2021 12:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе стартовала вакцинация от COVID-19

Сегодня руководство Хивского района в лице главы МО Ярмета Ярметова присоединилось к массовой вакцинации от коронавируса, которая проходит по всей стране.

Как отмечает заместитель главного врача Хивской ЦРБ Наида Пашаева, создание коллективного иммунитета на сегодняшний день является единственным способом предотвращения повторной пандемии и возвращения общественности к привычному укладу жизни, в виду чего и объявлена данная массовая прививочная кампания.

Как заявил главный врач ЦРБ Агамагомед Нурмагомедов, в первый же день по району изъявили желание вакцинироваться 25 человек, подавляющее большинство которых составляют работники администрации муниципалитета и подведомственных учреждений.

«Сегодня на базе ЦРБ на первом этапе добровольцы сдали кровь на анализ для выявления антител к коронавирусной инфекции. После получения анализов все сдавшие анализ, у которых отсутствуют антитела, будут привиты дважды поэтапно с перерывом на три недели», –пояснил он.

По словам врачей-экспертов, перед вакцинацией помимо анализа крови на обнаружение антител пациенту также измерят температуру, так как прививка противопоказана лицам с высокой температурой. Также вакцинируемый будет обследован на наличие у него хронических заболеваний, других прививок. По итогам полного вышеуказанного осмотра каждый доброволец будет вакцинирован.

Как пояснили в центральной районной больнице, в виду того, что в ЦРБ нет специальных условий для хранения вакцины, прививочный пункт открыт на базе ЦРБ Сулейман-Стальского района. Именно туда и обратятся жители Хивского района для вакцинации. Но, уточняем повторно, анализ крови для выявления антител от коронавируса жители района могут сдать на месте в Хивской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64