Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

19.01.2021 20:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе обсудили эпидемиологическую ситуацию

В ходе совещания, прошедшего накануне в конференц-зале администрации муниципалитета, обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию. Говорили также и о мерах, принимаемых на местах касаемо начала Всероссийской масштабной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Говоря о работе системы здравоохранения района и общей эпидситуации, заместитель главного врача ЦРБ Наида Пашаева отметила, что согласно приказу регионального Минздрава с 15 января в ЦРБ закрыто ковидное отделение.

«Причины закрытия ковидного отделения (красной зоны) не уточняются. Но ситуация с эпидобстановкой в муниципалитете оставляет желать лучшего. Больные есть, но мы уже вынуждены перенаправлять их для госпитализации в зависимости от тяжести протекания заболевания в медучреждения городов Махачкала и Дербент, Сулейман-Стальского района. А больные, у кого COVID-19 протекает в легкой форме, будут получать лечение амбулаторно под наблюдением участковых врачей.

На сегодня 5 жителей Хивского района получают нужное лечение в больницах Махачкалы, один человек находится в ЦГБ г. Дербент.

Обращаясь к жителям района, хочу призвать каждого, соблюдать антиковидные меры, но если вы всё же заболели, своевременное обращение за медицинской помощью важно для принятия нужных мер и скорейшего выздоровления. Не надо заниматься самолечением, ибо это лишь усугубляет положение. В случаях запущенности болезни в современных условиях очень трудно разрешается вопрос госпитализации за пределами района, потому что, не секрет, что больницы часто бывают переполнены.

Что касается массовой вакцинации против коронавируса, в Хивский район вакцина еще не поступила. При поступлении вакцины на места, несомненно, в первую очередь будут привиты лица из группы риска с учетом всех требований к привитию»,-подчеркнула Пашаева.

Комментируя выступление заместителя главврача, глава района Ярмет Ярметов отметил важность соблюдения всех ограничительных мер, усиления проводимой профилактической работы среди населения.

«Важно провести среди населения разъяснительную работу о целесообразности вакцинации против коронавирусной инфекции, ибо, как поясняют специалисты, болезнь можно будет победить лишь массовой вакцинацией», -подытожил глава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46