Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.01.2021 18:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка традиционного быта народов Дагестана проходит в Хивском районе

В рамках 100-летнего юбилея Дагестанской АССР в Хивском районе проходит выставка традиционного быта народов Дагестана.

Как отмечает начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Хивского района Казбек Казиев, культура и традиции народов Дагестана очень разнообразны.

«Быт горцев формировался на протяжении долгих лет и передавался из поколения в поколение. Каждый из этих народов имеет свои особенности и отличия, которые придают им самобытности.

Быт Хивского района издревле украшают табасаранцы и лезгины. Они славятся мастерами в ткачестве ковров, обработке дерева и изготовлении носков с разнообразными узорами. Также распространенными ремеслами были ткачество, прядение, производство войлока. Разводят они и домашний скот.

Но, к сожалению, с каждым годом все виды вышеперечисленного быта уходят в историю: молодое поколение придерживается культуры и быта других народностей.

Но нельзя допустить исчезновения ценностей народа, именно поэтому мы запустили онлайн-выставку национального быта народов горного края», — пояснил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8