Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

10.06.2020 22:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги социально-экономического развития за 2019 год рассмотрели в Хивском районе

9 июня в зале заседаний райадминистрации под руководством главы муниципалитета был рассмотрен отчет об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Хивский район» за 2019 г.

По данному вопросу доклад подготовил начальник отдела экономики, инвестиции, развития малого предпринимательства и имущественных отношений Гаджибег Рамазанов.

«Социально экономическая ситуация в районе по итогам 2019 года свидетельствует о положительной динамике темпов основных экономических показателей. За 2019 г. плановые назначения по налоговым доходам района исполнены на 108,7 %, то есть при плане 51,1 миллион рублей обеспечено поступление 55,5миллионов рублей. Налоговые доходы исполнены на 110,7%» — отметил Рамазанов.

По словам начальника отдела экономики, сельскими поселениями также проделана большая работа по мобилизации налоговых и не налоговых доходов бюджета. Следует особо отметить в данном направлении эффективную работу Ургинской, Ашага-Архитской, Ашага-Яракской, Кошкентской, Чувекской, Цнальской, Кандикской и Кугской сельских администраций.

Рамазанов подчеркнул, что объем инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования за 2019 г. составил 304,6 миллионов рублей, что ниже показателя за 2018 г. на 3,4%.

Докладчик сообщил, что объем выполненных работ по виду деятельности строительства за отчётный период составило 218,6 миллионов рублей, что на 7,7 выше показателя за 2018 г., просто обусловлен увеличением объема финансирования строительства объектов социальной инфраструктуры и средств республиканского бюджета. Объем ввода в эксплуатацию жилья в отчётном году снизился на 34,2%.

«За отчётный год проведена процедура оценки регулирующего воздействия 3 проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертиза 2 действующих постановлений администрации муниципалитета, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на предмет выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории района, которая не выявила в них каких-либо ограничений» — сказал Рамазанов.

Проведена работа по установлению права муниципальной собственности на 2 объекта капитального строительства и 9 земельных участков. В рамках исполнения Распоряжения Главы РД от 20.12.2018 г. №119-рг, проведена работа по постановке на учёт в бесхозяйное недвижимого имущества, выявленного в ходе проведённой инвентаризации газораспределительных сетей общей протяженностью 26,5 км.

За 2019 г. введено в эксплуатацию новое здание Цудукской ООШ на 80 ученических мест; в рамках республиканского проекта «100 школ» проведён капитальный ремонт здания Межгюльской СОШ; начато строительство водозаборных сооружений и водопровода Хоредж-Хив; завершен капитальный ремонт СДК в селе А.-Ярак. Проведён капитальный ремонт дорог республиканского и муниципального значения общей протяженностью 5,5 км. Начато строительство нового здания школы в селе Захит на 177 ученических мест.

«В 2020-м году также запланировано строительство ряда социальных значимых объектов и ремонт дорог республиканского и муниципального значения общей протяженностью около 10 км.

В целях дальнейшего развития экономики и повышение уровня жизни населения необходимо обеспечить на территории района реализацию всех утверждённых плановых мероприятий республиканских и муниципальных целевых программ при непосредственном участии администрации сельских поселений» — подытожил начальник отдела экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36