Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.02.2020 13:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивком районе провели конференцию, посвященную Международному Дню родных языков

20 февраля, в актовом зале культурно-досугового центра района прошла научно-практическая конференция, посвященная международному дню родных языков.

В мероприятии приняли участие глава администрации Хивского района Ярмет Ярметов, управляющий делами администрации Арсен Рамазанов, методист отдела образования Качмаз Меликова, табасаранская поэтесса Гюльбика Омарова, учителя родных языков общеобразовательных школ района и другие.

Мероприятие проводилось на русском языке ввиду того, что в районе проживают носители и табасаранского, и лезгинского языков.

Глава муниципального района Ярмет Ярметов, поприветствовав всех присутствующих, поздравил всех с Международным днем родного языка. Подчеркивая значимость проведения данной конференции, глава муниципалитета сказал, что мероприятие направлено на обсуждение актуальных проблем и определение задач в целях сохранения, развития и обучения родных (а в нашем районе их два: табасаранский и лезгинский) языков в школах района.

Гостья мероприятия, табасаранская поэтесса Гюльбика Омарова также поздравила всех участников конференции с этим событием, которое отмечается 21 февраля. Поэтесса напомнила, что в 2020 году отмечается 85-летие района, 105-летие со дня рождения табасаранских поэтов, выходцев Хивского района Ибрагима Шамхарданова и Манафа Шамхалова, 100-летие со дня рождения Муталиба Митарова.

Учительница Хивской школы имени Манафа Шамхалова, Бегова Гюлизар рассказала присутствующим об изучении родных языков в современной образовательной школе и проблеме сохранения языков.

Учитель Цинитской школы, Шахмарданов Сейфуллах, поздравив с днем родных языков, пожелал присутствующим испытывать чувство гордости за красоту, мелодичность и богатство тех слов, которые слышим с раннего детства. Шахмарданов призвал участников мероприятия бережно хранить чистоту родной речи, обогащать свой словарный запас, прививать культуру общения подрастающему поколению.

О состоянии изучения родных языков, о проблемах сохранения и развития родных языков в ходе конференции говорили в своих выступлениях учителя Межгюльской, Ново-Фригской, Концильской, Хореджской, Чувекской СОШ.

В завершение мероприятия распоряжением администрации муниципального образования «Хивский район» за достойный вклад в деле обучения и воспитании подрастающего поколения, активную деятельность по сохранению и развитию родных языков и в честь Международного дня родных языков почетной грамотой были награждены Гюлизар Бегова, Сейфуллах Шахмарданов, Ашурагаев Абдул, Заира Габибова.

«Призываем учителей родных языков и творческую интеллигенцию района приложить максимум усилий для сохранения родных языков. Призываем всех с любовью относиться к родным языкам. Пока народ помнит язык, культура и традиции будут жить. Язык живет пока он востребован. Как только человек перестанет на нем говорить, он становится мертвым. Любите родные языки. В нем наше прошлое, настоящее и будущее» — подытожил методист отдела образования Качмаз Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67