Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.12.2020 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стражи правопорядка призывают к осторожности

ОМВД по Хивскому району призывает жителей муниципалитета быть осторожными, чтобы не стать жертвами мошенников.

«В последнее время наблюдается нестабильная криминогенная обстановка по части совершения преступлений дистанционным способом с использованием средств мобильной связи, банковских карт и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этой связи участились случаи обращения граждан в полицию по фактам совершения мошенничества посредством электронных сервисов. В результате действий мошенников обычные пользователи, введенные в заблуждение по различным схемам, отправляют свои деньги неизвестным лицам посредством электронных сервисов», – отмечает старший следователь Марат Демиров.

В связи с вышеуказанным полицейское ведомство дает некоторые рекомендации, чтобы не стать жертвой подобных фактов.

«Потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.

Значительную распространённость имеют преступления, совершенные с использованием высоких технологий, то есть в сети Интернет, в том числе объявления о продаже и рассылки вирусных ссылок в социальных сетях.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества являются те факты, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код).

Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.

Сегодня каждый человек является пользователем сотовой связи. Прежде чем принимать какое-либо решение по поводу пришедших SMS-сообщений от неизвестных абонентов, важно убедиться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, банков, организаторов лотереи, оператора сотовой связи, чиновниками, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами.

Не нужно торопиться предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученным посредством телефонного звонка или SMS, в особенности, если они требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом. Поспешные действия могут привести к финансовому ущербу.

Нужно учесть основные моменты: не диктовать пароли из смс-сообщений, а при поступлении подобного рода звонка, незамедлительно завершить разговор, и перезвонить по официальному телефону банка. В случае утери телефона незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.

Обращаясь к жителям Хивского района, в целях пресечения и противодействия преступных намерений и действий мошенников, призываем каждого к осторожности.

Сегодня мошенничество в Интернете развито очень хорошо. Постоянно появляются новые способы обмана людей. В этой связи необходимо быть бдительными и осторожными.

В случае если вы все же стали жертвой мошенников, необходимо обращаться в правоохранительные органы по месту жительства для проведения необходимых проверок и дальнейших разбирательств», – заключил Демиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24