Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

01.12.2020 21:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьникам Хивского района рассказывают о вреде коррупции

Мероприятия, приуроченные к Международному Дню борьбы с коррупцией, проходят в настоящее время в общеобразовательных учреждениях Хивского района.

Так, сегодня в ряде школах были проведены открытые уроки, классные часы на тему «Коррупция-бомба замедленного действия», «Ответственность», «Нет коррупции» и т.д.. Для школьников также был организован и просмотр фильма «Последствия коррупции». Также в рамках мероприятий был проведен круглый стол на тему «Коррупция – это брать или давать? Суть вопроса в чем?». А в рамках информационно-профилактической акции учащимися были розданы буклеты прохожим с лозунгом «Молодежь против коррупции».

Помощник главы администрации муниципалитета по вопросам противодействия коррупции Вели Исаев, выступая перед молодежью, отметил, что антикоррупционные мероприятия проводятся в целях воспитания ценностных установок и развития способностей, необходимых и столь важных для формирования у подрастающего поколения отрицательного отношения к коррупции.

«Подобные акции направлены на формирование нравственных ценностей, ответственности человека за свою судьбу, великодушия, защиты Родины. Важно, чтобы учащиеся получили нравственные представления о доброте и сострадании, об ответственности за слабого», — подчеркнул он. А по словам директора Чиликарской ООШ Ольги Мусаевой, в рамках системы антикорупционного воспитания в школе был разработан план мероприятий, где через уроки истории, обществознания, литературы, классные часы, общешкольные мероприятия, встречи с представителями органов внутренних дел, учащимися и наставниками подробно изучается данный вид правонарушений и причины его появления. «Формирование воспитательной работы по антикоррупции в среднем звене школы направлено на становление нравственных позиций и отрицание коррупционных действий у учащихся. Для старшеклассников через практикумы анализировались типичные социальные ситуации антикоррупционного поведения, поиск границ, которые отделяют преступление от взаимопомощи», — заявляет она. Комментируя проводимые мероприятия, хочется отметить, что борьба с коррупцией является неким приоритетом в деятельности властей района. Несомненно, коррупцию можно назвать традиционным и достаточно распространенным видом преступности, которая существует во многих странах мира. Крайне важно со школьной скамьи рассказывать детям о вреде этого социального явления. Мы тут даже не говорим о полной победе над ней. Но все же ее нужно загнать в некие рамки, чтобы она перестала быть доминирующим элементом социальной и госсистемы. Абсолютная победа над таким злом, как коррупция, невозможна, но мы в состоянии ограничить его масштабы до такой степени, чтобы оно не подрывало сами основы существования страны. В этом деле прежде всего нужны сплоченность и единство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14