Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

27.11.2020 23:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе торжественно отметили 60-летие поэтессы Гюльбике Омаровой

В культурно-досуговом центре Хивского района сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию известной табасаранской поэтессы и переводчицы Гюльбике Омаровой.

С приветственным словом в адрес юбиляра и гостей выступил глава МО «Хивский район» Ярмет Ярметов и выразил благодарность за вклад в сохранение и развитие национальной культуры.

С докладом о жизни и творческой деятельности Г. Омаровой выступил Гюлахмед Маллалиев– главный редактор республиканской газеты «Зори Табасарана», кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела литературы ИЯЛИ ДНЦ РАН.

«Гюльбике Омарова внесла значимый вклад в табасаранскую литературу. О ее творчестве можно говорить много, но буду немногословен: своими новыми переводами она обогатила табасаранский язык новыми словами и онегинской строфой, продемонстрировав возможности нашего родного, столь богатого табасаранского языка", — подчеркнул он в своем выступлении.

Выступившие на торжествах писатели и поэты Керим Маллаев и Кюребек Мурсалов дали высокую оценку творческой деятельности Г.Омаровой и поздравили её с юбилеем, пожелав ей новых творческих успехов. На вечере учащиеся образовательных учреждений и воспитанники детсадов района прочитали произведения из творчества поэтессы.

Юбиляр, в свою очередь, выразил большую благодарность в адрес главы муниципалитета и всем гостям вечера.

Торжества продолжились концертной программой с участием артистов табасаранской эстрады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45