Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

16.04.2019 14:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры содействия кадровому обеспечению Хивской ЦРБ обсудили на встрече с главой района

В рамках состоявшейся сегодня встречи главы муниципального образования «Хивский район» Ярмета Ярметова с коллективом центральной районной больницы

говорили о насущных проблемах отрасли здравоохранения района. В частности, участники обсуждений говорили о мерах содействия кадровому обеспечению ЦРБ в рамках реализации программы «Земский доктор».

«Реализация данного проекта позволяет решить вопрос обеспечения сел и районов медицинскими кадрами путем выделения каждому врачу единовременной выплаты в размере 1 млн рублей. Единственным условием для ее получения выступает обязательство врача проработать в течение 5 лет в той или иной лечебной организации в сельской местности. Принятые меры по реализации программы «Земский доктор» на территории Дагестана, в частности и в Хивском районе, позволили в разы снизить уровень напряженности в плане кадровой обеспеченности.

В целях успешной реализации проекта очень важно, чтобы работа по привлечению медработников в сельскую местность велась весьма продуктивно. Нужно активизировать работу в этом направлении.

Не секрет, что приехавшие в сельскую местность молодые врачи, проработав обозначенные 5 лет, стремятся обратно в город. Мы, в свою очередь, должны принять меры по их закреплению на селе. Нужно и важно создать на местах соответствующие благоприятные условия для привлечения молодых кадров в сельскую местность»,-подчеркнул Я.Ярметов.

Как отметила главный врач ЦРБ Джамиля Вабжибова, в указанном направлении ими проводится должная работа. Так, только с начала текущего года в ЦРБ Хивского района по программе «Земский доктор» трудоустроены пять врачей. Данная работа и впредь будет продолжена.

Далее встреча прошла в форме диалога. Говорили о необходимости решения вопросов жилья медработников в сельской местности и т.д.. ПО каждому вопросу руководством района и медучреждения были даны конкретные разъяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148