Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.02.2019 16:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе отметили день родных языков

В рамках празднования Международного дня родных языков на базе Хивской СОШ имени Манафа Шамхалова сегодня состоялась районная научно-практическая конференция.

Открывая мероприятие, методист РОО Качмаз Меликов поприветствовал участников конференции и поздравил с Международным днем родного языка.

Рассказывая о значимости проведения конференции, он отметил, что мероприятие организовано в целях обсуждения актуальных проблем и определения задач, направленных на сохранение, развитие и обучение родных языков в школах района.

«Родной язык- главное и самое дорогое богатство народа.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается ежегодно с февраля 2000 года в целях содействия языковому культурному разнообразию и многоязычию.

Родной язык выступает главным передающим звеном из поколения в поколение народной мудрости, истории, культуры и славы. На сегодня вопросы сохранения родных языков, не секрет, стоят остро и являются самыми актуальными.

По данным ЮНЕСКО в мире существуют 6000 живых языков, половина из числа которых находятся на грани исчезновения. На 96% языках говорит только 4 % населения. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция с каждым годом будет лишь усиливаться.

Как и во всех районах Дагестана, в Хивском районе вопрос урбанизации населения, а именно молодого поколения, стоит также остро. Сегодня все стараются общаться друг с другом на общем для всех русском языке. Это лишь пол беды: расстраивает тот факт, что в семьях даже родители порою разговаривают с детьми на русском языке, в связи с чем возникают проблемы сохранения родных языков. Так многие языки и теряют своих носителей, расширяя ряды «мертвых» языков»,-отметил К.Меликов.

О состоянии изучения родных языков на местах, о важности глубокого изучения и широкой пропаганды творческого наследия национальных творцов в рамках конференции говорили в своих выступлениях начальник РОО Казбек Казиев, учителя Алиэскер Алиэскеров, Гюлизар Бегова (Хивская СОШ), Гайдар Гафаров (Ургинская СОШ), Заира Габибова (Хореджская СОШ), Сейфуллах Шахмарданов (Цинитская СОШ) и другие.

На конференции также выступили и учащиеся с песнями, стихами о родном языке и с театральными постановками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47