Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.02.2019 13:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросам сохранения родного языка посвятили вечер в ЦБС Хивского района

В ЦБС Хивского района накануне прошел вечер по вопросам сохранения языка и культуры, приуроченный ко Всемирному дню родных языков.

Мероприятие, организованное представителями отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма района, прошло с участием доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника отдела лексикологии и лексикографии ИЯЛИ ДНЦ РАН Сабрины Шихалиевой, поэтессы Гюльбике Омаровой, представителей сельских филиалов библиотечной системы, учителей по родным языкам и литературе и учащихся.

Открывая встречу, директор ЦБС Зумрия Саидахмедова подчеркнула важность проведения аналогичных мероприятий.

«Родной язык выступает символом, передающим из поколения в поколение народную мудрость, историю, культуру и ее славу. Проблема сохранения родных языков в настоящее время является весьма актуальной.

Не секрет, что с каждым годом вопросы урбанизации населения, а именно молодого поколения, возрастают. Сегодня даже в сельской местности все в основном общаются на общем для всех русском языке. Даже дошколята сегодня разговаривают между собой на русском языке. Это, безусловно, хорошо, но вместе с тем одновременно возникает проблема сохранения родных языков. Не надо забывать, что язык жив пока на нем разговаривают. Все мы должны приложить максимум усилий, чтобы наших языков не постигла участь «мертвых» языков. Но, в первую очередь, в сохранении ценностей родного языка, культуры особую роль играет семья. Именно в семье надо начинать работу по формированию любви и уважения у подрастающего поколения к ценностям родного языка»,-подчеркнула С. Шихалиева в своем выступлении.

Выступившая на мероприятии начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма района Зарема Шахсинова подчеркнула, что каждый человек должен посвятить свою жизнь Родине, матери, родному языку, ибо все они неразрывно связаны друг с другом.

О важности сохранения родного языка говорили поэтесса Г. Омарова, учитель Хивской СОШ Г.Бегова и другие.

Вечер продолжился чтением учащимися стихотворений на родном языке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21