Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.02.2019 16:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе обсудили вопросы перехода на новую систему вывоза мусора

В конференц-зале администрации МО «Хивский район» 19 февраля прошла встреча глав сельских поселений с представителями Регионального оператора

по ЮТО «Экологи-ка» в лице Альберта Черникова.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы организации работы по переходу на новую систему обращения с ТБО.

На мероприятии, прошедшем под председательством врио главы муниципалитета Агамирзе Гамзабекова, приняли участие руководитель южного межрайонного управления по экологии и природопользованию по РД Рамиз Велиев, прокурор района Самурхан Наврузов, инспектор РО по ЮТО «Экологи-ка» по Хивскому району Абдулкадыр Лукманов, главы сельпоселений, координатор регионального отделения Гражданского Комитета РФ Арсен Шахсинов и представители местной общественности.

Открывая совещание, врио главы района А. Гамзабеков поприветствовал гостей и подчеркнул важность разрешения и налаживания работы по рассматриваемому вопросу.

«Не секрет, что вопросы наведения и сохранения чистоты на местах на сегодня по всей республике оставляют желать лучшего. Работа на местах до этого была организована с учетом имеющихся возможностей. С нового года эти полномочия, согласно приказу Минприроды республики, переданы Региональному оператору. Указанный оператор будет обслуживать 12 районов и 2 города Дагестана, в числе которых и Хивский район.

Да, эта новая система по обращению с твердыми бытовыми отходами. Если ранее за сохранение чистоты на местах ответственность несли главы сельских поселений, то теперь же эту ответственность будет нести Региональный оператор.

Хочу отметить, что главы сельских поселений должны взаимодействовать должным образом, т.е. представители власти на местах совместно с Региональным оператором должны определить места по сбору ТБО, разработать график, маршруты и способы вывоза мусора из населенных пунктов. Эту работу мы должны были начать уже с нового года. На вопрос «почему запоздали с организацией вывоза мусора» отвечу: Минприродой РД тарифы были утверждены лишь в конце прошлого года, в связи с чем не удалось своевременно разработать и подписать необходимые договора»,-подчеркнул Р.Велиев.

Выступивший на встрече руководитель РО по ЮТО «Экологи-ка» А.Черников заявил, что его многолетний опыт по вывозу и утилизации мусора доказывает, что при организации данной работы можно столкнутся с разного рода трудностями. Он пояснил, что твердые бытовые отходы, выступающие на местах мусором, для ряда предприятий после сортировки и переработки выступают сырьем для производства.

«В первую очередь мы с вами должны определиться с графиком и маршрутами вывоза мусора.

По разработанному совместно с главами сельских поселений графику мусор почти со всех сел будем вывозить на специально отведенный полигон маленькими машинами, а оттуда мы заберем уже на спецтранспорте. Именно такая работа позволит нам сэкономить ряд расходов.

Что касается утвержденного тарифа, согласно приказа Минприроды РД утвержден норматив накопления на одно физическое лицо объемом 2х2 куба в год. Согласно требований вышеуказанного приказа плата за данную услугу с одного человека ежемесячно составит порядка 37,60 руб. Если учитывать все расходы, которые требуются сегодня на вывоз, сортировку, переработку, утилизацию ТБО, эта сумма небольшая. Дешевле, чем в Хивском районе, плату за данную услугу утвердили лишь в городе Дагестанские Огни. Несомненно, плата за услуги будет взиматься за каждого зарегистрированного человека, т.е., поясню, взимаемая сумма будет предъявляться за всех прописанных граждан. Почему? Потому что, проживая в городах, они за данную услугу и там не оплачивают, и здесь. А в городах эти тарифы еще выше. Либо нужно оплачивать по месту прописки, либо по фактическому месту проживания и предъявить необходимые документы, подтверждающие факт оплаты.

С учетом количества зарегистрированных в том или ином доме и указанных нормативов, граждане получат соответствующие платежные квитанции, по которым они должны произвести оплату либо на почте, либо через Сбербанк. С Почтой России нами заключен договор об оказании данных услуг в виду того, что она выступает на сегодня самым доступным видом связи именно в сельской местности.

Хочу также добавить, что за получением субсидий по возмещению расходов за указанную услугу представители всех малоимущих семей могут обратиться с соответствующим пакетом документов в филиалы МФЦ. Затраты будут возмещены в полном объеме.

Еще раз повторюсь, что первоочередной задачей на сегодня является организация данной работы. Важно, чтобы народ увидел и понял, что на самом деле вопросы сохранения чистоты, сохранения экологии для поколений имеют важное значение,» -заявил А.Черников.

Вопросы организации данной работы в рамках действующего законодательства разъяснил присутствующим также прокурор района С.Наврузов.

Встреча прошла в открытой форме в виде диалога.

По итогам обсуждений, врио главы района подчеркнул, что ответственным лицам необходимо на местах оказать должную поддержку в организации данной работы, ибо все принимаемые меры направлены на обеспечение санитарной очистки нашей местности, что является основой создания благоприятных условий для жителей населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34