Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

22.01.2019 16:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хивский район переходит на новую систему обращения с ТБО

Накануне в конференц-зале администрации Хивского района обсуждали вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

Как было отмечено врио главой района Агамирзе Гамзабековым в ходе совещания, в последние годы работа по сохранению чистоты на местах в районе организована с учетом имеющихся возможностей.

По разработанному графику мусор почти со всех населенных пунктов вывозили на специально отведенные полигоны. Но, надо признать, что проблемы в указанном направлении всё ещё сохранялись и санитарное состояние сел оставляло желать лучшего.

Теперь же эта работа централизованно будет передана представителям Регионального оператора по южному территориальному округу ООО «Экологи-ка» в лице учредителя Альберта Черникова.

«Мы должны на местах оказать должную поддержку в организации данной работы в целях сохранения нашей природы для наших поколений»,-заявил Гамзабеков.

Говорили участники обсуждений и о тарифах на услугу.

Как было отмечено, согласно приказа Минприроды РД утвержден норматив накопления на одно физическое лицо объемом 2х2 куба в год. Согласно требований вышеуказанного приказа плата за данную услугу с одного человека ежемесячно составит порядка 37 рублей. Надо отметить, что плата за услуги будет взиматься за каждого зарегистрированного человека, т.е. взимаемая сумма будет предъявляться за всех прописанных граждан. Как пояснил врио главы, с гражданами отдельные договора не будут заключаться: будет заключен единый публичный договор. Исходя из количества зарегистрированных в том или ином доме и указанных нормативов, граждане получат соответствующие квитанции, независимо от того, будут граждане выносить мусор на отведенное для этого место или нет.

Добавим, переход на новую систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами позволит обеспечить санитарную очистку горной и предгорной местности, что лежит, несомненно, в основе создания благоприятных условий для жителей населенных пунктов. Реализация указанного метода гарантирует сбор, сортировку, вывоз, переработку и захоронение бытовых отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10