Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

12.09.2018 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пройдет Всероссийская акция «Генеральная уборка страны»

В ходе пресс-конференции с руководителем проекта ОНФ «Генеральная уборка» в РД Зайдином Джамбулатовым и замминистром природных ресурсов и экологии РД Арсланом Сайпулаевым накануне были рассмотрены вопросы экосостояния региона.

Как было отмечено Джамбулатовым, в 2017 году в ходе проведенных проверок на территории республики выявлено 184 свалки, 56 из которых уже ликвидированы.

«Но работу еще необходимо продолжить. Нами разработана карта свалок, где нашими общественными помощниками соответствующими цветами отмечаются качество уборки и повторность замусоривания территории»,-подчеркнул он.

Джамбулатов добавил, что 15 сентября в Дагестане также запланировано проведение Всероссийской экоакции «Генеральная уборка страны». Акция проводится при поддержке Минприроды РД с привлечением активистов движения, экологических и общественных организаций, волонтеров и студентов. Основные мероприятия в рамках акции развернутся на побережье Каспия в Редукторном поселке, на территории Эльтавского леса и реки Ярыг-Су в городе Хасавюрт.

Ко Всероссийской акции присоединятся все муниципалитеты.

Джамбулатов отметил, что к концу акции удастся уменьшить количество свалок еще на 30-40 объектов.

Арслан Сайпулаев от руководства Минприроды РД поблагодарил ОНФ РД за их гражданскую активную позицию.

«Каждое обращение ОНФ в должном порядке рассматривается и решается в рамках полномочий Минприроды. Если скажем конкретно, в отношении юрлица, занимающегося сбором и вывозом мусора по столице, была организована проверка совместно с прокуратурой Махачкалы. В отношении предприятия-нарушителя возбуждено три дела. Министерством подано исковое заявление о закрытии указанной свалки»,-пояснил Сайпулаев.

Участники также говорили и о экологической ситуации и проводимых во исполнение поручения врио премьер-министра РД Артема Здунова мероприятиях в Хасавюрте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99