Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

23.08.2018 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность образовательных организаций района к работе в 2018-2019 учебном году обсудили в Хивском районе

Готовность образовательных организаций района к работе в наступающем учебном году обсудили в рамках заседания коллегии администрации муниципального образования «Хивский район», которое прошло накануне под председательством главы района Бейдуллаха Мирзоева.

Заседание прошло с участием работников аппарата администрации муниципалитета, глав сельских администраций, директоров общеобразовательных учреждений, заведующих детскими дошкольными образовательными учреждениями и руководителей ряда учреждений и организаций района.

Как было отмечено в своем докладе заместителем главы района Ярметом Ярметовым, курирующим вопросы образования, в целях создания условий для реализации федерального закона "Об образовании в РФ", Указов Президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", муниципальной программы «Развитие образования на 2018-2025 годы» проведена и продолжается работа по подготовке учреждений образования к началу 2018-2019 учебного года.

«Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году проводится в соответствии с основными нормативными актами.

В целях обеспечения технической безопасности зданий на ремонт и прочие расходы 44 учреждений образования в 2018 году из бюджета района выделены необходимые средства. Капитальный характер носила работа по замене кровли здания начальных классов Хивской общеобразовательной школы и капитальный ремонт 2 этажа детского сада «Солнышко» села Хив. Все ремонтные работы были запланированы завершить до 20 августа.

В целом указанная работа проведена всеми образовательными организациями. К моменту проверок хорошую подготовку показала Ашага-Яракская СОШ. Надо отметить, что к проведению данных мероприятий во многих образовательных организациях активно подключились и педагогические коллективы, родительская общественность и ученический коллектив. Так, через Центр занятости населения временно к выполнению указанных работ привлечены 21 человек из числа учащейся молодежи.

Кроме проводимых ремонтных работ в районе активными темпами выполняются работы по строительству спортивного зала Цинитской СОШ, строительных работ в Цудукской ООШ, по завершению благоустройства Юхари-Яракской ООШ, строительству пищеблока Чиликарской ООШ и ряд других мероприятий.

Надо отметить, что перед началом отопительного сезона во всех учреждениях будет проведена промывка и опрессовка систем отопления, сантехнические, электротехнические, общестроительные и другие работы по обеспечению соответствия зданий, сооружений и сетей снабжения нормативным требованиям. Проблема отопления в предыдущий год была снята в школах населенных пунктов Кандик, Цинит и Куг. Нуждается в ремонте отопительная система Ново-Фригской школы. Решению данного вопроса будет способствовать включение этой школы в проект «100 школ». Также в данный проект была включена и Кандикская школа, которая нуждается в капремонте.

Определенная работа проведена по обеспечению в школах и детсадах пожарной и антитеррористической безопасности. Все учреждения образования оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями, первичными средствами пожаротушения. Но данную работу нужно продолжить и держать на контроле. В целях усиления антитеррористической безопасности объектов образования на 20 объектах образования на сегодня установлена и функционирует система видеонаблюдения.

В районе определены 7 школьных маршрутов, из которых функционируют 2 маршрута, доставляющих к месту обучения и обратно 52 ученика. Остальные маршруты приостановлены из-за неудовлетворительного технического состояния школьных автобусов. Функционирующие школьные автобусы оснащены аппаратурой глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и в качестве средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха на них установлены тахографы.

Обеспечение школьников бесплатными учебниками организовано в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированным в 2014 году сроком на 5 лет. Поставки учебников федерального и регионального комплекта осуществляются через Минобрнауки РД. Обеспеченность учебниками в Хивском районе составляет около 70%, что выше среднереспубликанского. Но хочется отметить, что здесь наблюдается несогласованность районного отдела образования и Минобрнауки РД. Этот момент выражается в том, что в школы поступают учебники по разным учебно-методическим комплексам.

Продолжается работа по созданию в общеобразовательных учреждениях современной информационно-образовательной среды. К сожалению, доступ к сети Интернет в школах района оставляет желать лучшего, локальные сети в школах отсутствуют.

Одним из показателей подготовки образовательных учреждений к новому учебному году является соответствие организации деятельности лицензионным требованиям. Все образовательные учреждения района имеют бессрочные лицензии на ведение образовательной деятельности, зарегистрированное право оперативного управления на здания, право постоянного (бессрочного) или ограниченного пользования на земельные участки.

Учреждениями образования продолжается работа по повышению квалификации педагогических кадров и привлечению не хватающих кадров. На сегодня в Хивском районе наблюдается нехватка учителей английского языка (в 6 школах), географов, математиков, физиков. С учетом того, что с 2022 года английский язык становится обязательным при сдаче ЕГЭ, руководителям школ необходимо срочно принять всевозможные меры по привлечению учителей английского языка в школы района, а в школах, где проводится преподавание другого иностранного языка, организовать с начало этого учебного года работу по преподаванию английского языка»,- отметил Ярметов.

По данному вопросу выступили глава района и директора ряда школ. Бейдуллах Мирзоев крайне остро подчеркнул необходимость организации преподавания английского языка на местах на должном уровне.

Также на заседании были рассмотрены ряд волнующих жителей района вопросов. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45