Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

02.08.2018 13:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Героями не рождаются…

«Лучше умереть, чем стать предателем…».

Существует много мнений о том, кто такой Герой, и они могут существенно отличаться.

У каждого человека свое представление и понимание этого слова. Для кого-то Герой — это человек, который участвовал на войне, проходил трудные испытания под страхом смерти, спасал людей из пламени огня... А для кого-то это тот, кто оказал помощь беззащитному или даже просто спас котенка.

Кто Герой для многих из нас на сегодня? Для меня это отважный человек, который совершил какой-либо подвиг или такой поступок. Но он это сделал не для славы и денег, не для признания окружающих, а просто так, во имя добра, во имя чести, во имя справедливости и от души. И это-Батманов Зейнудин Лукманович, простой лесник из обычной дагестанской интеллигенции, уроженец села Икра Курахского района. В целях освобождения из рук террористов молодой семьи, он пожертвовал собственной жизнью, проявив в эти трудные и столь решительные минуты мужество и героизм.

Напомним, 15 мая 2015 года Зейнудин Батманов делал обход лесного массива, где были посажены молодые саженцы. Но во время обхода он услышал плачь ребенка. Его этот плачь встревожил...Он направился в ту сторону, откуда доносился плачь. И наткнулся на шестерых вооруженных людей, перед которыми на коленях стояли молодой парень и девушка. А рядом с этой толпой на земле валялся плачущий младенец.

Осознав суть происходящего и увиденного, лесник приблизился к ним. Попросив освободить молодую семью, взамен предложил им себя заложником, на что те и согласились. Они отпустили семью, которая направилась в село Ругун Курахского района. Зейнудин остался в заложниках.

Определенное время вооруженные лица пытали Батманова, но им не удалось его переубедить под свой злостный замысел.

«Лучше умереть, чем стать предателем…»: с этими словами на устах Зейнудин Батманов погиб от выстрела «нелюдей» в затылок, ушел мужественно и отважно, оставшись преданным своему слову в возрасте 48 лет…

Добавим, что эти подробности стали известны уже позже после задержания одного из нападавших.

Память отважного сына, брата, мужа, отца, мужественного «сына гор» чтят оставшиеся мать, супруга, трое сыновей и дочь, родные и близкие совместно с общественностью Дагестана.

Да, не каждый способен отдать свою жизнь ради спасения других. Оценив высочайший пример мужества Зейнудина Батманова, доказавшего, что Россия – это Родина настоящих героев, Дагестан-республика славных сыновей, общественность РД обратилась к руководству страны с ходатайством о признании мужества Батманова на высшем уровне. Героизм Зейнудина Батманова не остался без внимания со стороны федеральных властей. Совсем недавно согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина Зейнудину Батманову посмертно присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга".

Светлая память о леснике-Герое навсегда останется в сердцах поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29