Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

13.07.2018 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Хивского района заняты уборкой озимых

В настоящее время в хозяйствах Хивского района полным ходом идет уборка озимых культур.

Как было отмечено специалистом отдела сельского хозяйства района Султаном Аваевым, ряд хозяйств уже завершили уборочную кампанию.

«На сегодня аграриями района убрано зерна с 830 гектаров посевных площадей. Их общая площадь составляет 1 тысячи га. Урожайность с убранных площадей составляет 11 Ц с гектара. В целом валовый сбор на сегодня составил 8 тыс.30 т зерна.

В данное время указанные работы продолжаются в хозяйствах СПК «Цнал» и в ООО «Долина ручьев». Благодаря благоприятным условиям погоды они тоже в ближайшее время намерены полностью завершить уборку озимых культур.

Хочу отметить, что порядка 800 Га засеянных площадей района неорошаемые и расположены на землях отгонного животноводства. Урожайность здесь упирается в погодные условия.

В связи с отсутствием дождей в период цветения озимых в текущем году и урожайность удалась низкая. В среднем мы ожидаем около 15 Ц/Га.

А если говорить об урожайности соломы, то в этом году она совсем была низкорослая. Аграриям удалось собрать ее в пределах 700-800 кг/Га. Всё уже спрессовано и реализовано.

На днях также приступили к уборке 60 га посевных и в СПК «Сафаралиевский». Кроме того, ожидается уборка 30 гектаров озимых, засеянных аграриями СПК «Хивский» внутри района»,- прокомментировал уборочную кампанию в районе Аваев.

Надо отметить, что сельхоз производители СПК «Им. Ленина» понесли и потери. Урожай на 45 гектарах сгорел в результате пожара. Вместе с ним пострадали и пастбища на 250 га. Причины пожара в настоящее время выясняются. Этом работой, как пояснили в сельхоз отделе администрации муниципалитета, занимаются соответствующие структуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10