Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.03.2018 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Цнал прошел вечер памяти Етима Эмина

В Цнальской библиотеке Хивского района накануне прошёл вечер памяти выдающегося лезгинского поэта Етима Эмина.

Памятный вечер организован заведующей библиотекой Селимат Рамазановой в рамках мероприятий, приуроченных к 180-летию поэта.

Вечер прошел с участием аксакалов села, учителей и учащихся Цнальской школы.

Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Селимат Рамазанова подчеркнула непреходящее значение поэзии Етима Эмина.

«Роль Етима Эмина в развитии и обогащении духовного наследия не только лезгинского народа, но и всех народов нашей многонациональной республики велика. И мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы сохранить духовные ценности предков и передать их подрастающему поколению. Етим Эмин, как и ряд других выдающихся поэтов и писателей, будет жить до тех пор, пока жива память о нем»,-отметила она.

О величии поэзии Етима Эмина с проникновением говорили педагоги Цнальской СОШ Рамазан Велибеков, Мингажудин Алиханов и Шейриханум Гамзатова.

«Етим Эмин является основоположником лезгинской письменной литературы. Он писал не только на лезгинском, но и на азербайджанском и арабском языках.

Родился поэт в семье кадия. Отец хотел увидеть сына духовным лицом. Обучением Етима занимался арабист Агамирзе-Эфенди из села Кеан. Именно в эти годы он и написал первые стихи. Но муллой он по определённой причине так и не стал.

По имеющейся информации из первоисточников, Етим Эмин был судьей в его родном селе Ялцуг. За помощью к нему обращались по разным причинам.

Он одним из первых записывал свои стихи. До этого поэзия распространялась лишь устно.

Етим Эмин ушел из жизни в 1889 году.

Он оставил после себя богатое наследие, живущее и сегодня как народное песенное достояние.

Етим Эмин был поэтом народной темы, новатором стиха. Он оказал огромное влияние на развитие поэзии лезгинского народа. Гомер XX века-Сулейман Стальский называл его своим учителем»,-подчеркнул педагог школы Цналь Мингажудин Алиханов.

А учащиеся школы с вдохновением прочитали произведения великого поэта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73