Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.03.2018 14:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе отпраздновали праздник «Эбелцан»

Сегодня на площадке перед РКДЦ Хивского района прошел национальный обрядовый праздник весны «Эбелцан».

Традиционно, этот старинный весенний праздник на районном уровне празднуют в третью субботу марта уже свыше тридцати лет.

Торжественные мероприятия открыли разжиганием «девушкой-весной» и аксакалом села традиционного большого костра.

Открывая торжества, глава муниципалитета Бейдуллах Мирзоев поздравил жителей района с праздником весны и началом сельскохозяйственных работ.

«Сегодня мы в очередной раз собрались здесь по случаю празднования всеми нами любимого праздника первой борозды-праздника «Эбелцан», праздника «Яран-Сувар». Сегодня мы провожаем зиму. А в Хивском районе он примечателен тем, что жители района провожают его поэтапно. В разных селах отмечают в разных числах марта.

С празднованием этого народного праздника селяне выходят в поля, в огороды. Пусть этот год для всех нас станет более урожайным», –подчеркнул глава района.

Со словами поздравления к жителям района обратились также депутаты НС РД Нариман Асваров, Ферзилах Исламов, Магомед Курбанов, заместитель начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Нюсрет Омаров, глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев и другие. Каждый из выступивших пожелал жителям Хивского району, всем дагестанцам и россиянам мира и добра, достатка в домах и обильного урожая.

В рамках празднования народного праздника «Эбелцан» прошла и дегустация блюд национальной кухни. А артистами табасаранской, лезгинской, агульской эстрады был дан масштабный концерт.

Кроме того, в этот день в районе прошли соревнования по национальным видам спорта, по итогам которых победители и призеры были отмечены Дипломами и ценными призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

210