Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.02.2018 14:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день родного языка отметили в Хивском районе

Сегодня в рамках празднования Международного дня родных языков на базе Хивской средней общеобразовательной школы имени Манафа Шамхалова прошла районная научно-практическая конференция.

Мероприятие «Родной язык как отражение идентичности нации» организовано администрацией муниципалитета совместно с отделом образования.

Конференция прошла с участием заместителя главы района Ярмета Ярметова, начальника отдела образования Качмаза Меликова, учителей родных языков и литератур, учащихся общеобразовательных школ муниципалитета, представителей общественности и средств массовой информации.

Открывая торжественное мероприятие, Ярмет Ярметов поздравил присутствующих с Международным днем родного языка, рассказав о значимости проведения данного мероприятия.

«Конференция направлена на обсуждение актуальных проблем и определение задач в целях сохранения, развития и обучения родных (а в нашем районе их два: табасаранский и лезгинский) языков в школах района»,-подчеркнул он.

Выступая на конференции, начальник отдела образования Качмаз Меликов отметил, что родной язык является главным и самым дорогим богатством народа.

«Через родной язык передается из поколения в поколение народная мудрость, история, культура и слава. Проблема сохранения родных языков на сегодня является самой актуальной.

Как и во всех соседних районах, к сожалению, и в Хивском районе вопрос урбанизации населения, а именно представителей подрастающего поколения, стоит остро. Каждый из нас старается общаться на общем для всех русском языке. То, что дети владеют русским языком хорошо, но одновременно возникает проблема сохранения родных языков. Не секрет, что с каждым годом число так называемых «мертвых» языков растет. В настоящее время очень много языков, у которых не осталось носителей. А язык живет лишь тогда, когда на нем разговаривают. Каждый из нас должен приложить всевозможные усилия, чтобы наших языков не постигла подобная участь. Но, в первую очередь, в сохранении ценностей родного языка ведущую роль играет семья. Вопросы сохранения, изучения, развития родного языка и письменности, бережного отношения к наследию прошлого, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций являются приоритетными и для руководства района», – пояснил начальник РОО.

О состоянии изучения родных языков в рамках конференции говорили в своих выступлениях учителя Абдул Ашурагаев (Ново-Фригская СОШ), Нариман Урдиханов (Ашага-Яракская СОШ), Абдулгашим Рамазанов (Цналская СОШ), Эльмира Рамазанова (Хореджская СОШ) и Гюлизар Бегова (Хивская СОШ).

Выступающие также говорили о глубоком изучении и широкой пропаганде творческого наследия национальных поэтов и писателей.

В рамках конференции учащиеся выступили с песнями, стихами на родном языке и с театральными постановками.

По итогам конференции, отличившиеся в преподавании родных языков, ряд учителей школ района, были отмечены почетными грамотами.

Кроме того, в рамках празднования Международного дня родного языка в центральной библиотеке Хивского района организовали большую и богатую своим идейно-тематическим содержанием выставку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60