Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.02.2018 08:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация населения проходит в Хивском районе

В Хивском районе в настоящее время проходит диспансеризация взрослого и детского населения.

Отметим, что мероприятия проводятся в целях своевременного выявления и предупреждения хронических и инфекционных заболеваний, определения состояния человека. Диспансеризацию нужно пройти по определенным возрастным группам. Для каждой возрастной группы разработан специальный график обследований. В диспансеризацию включены флюорография, определение общего анализа крови, мочи, уровня глюкозы, холестерина, измерение артериального давления и иные виды обследований. Для лиц определенных возрастных групп предусмотрены кардиограмма и УЗИ.

Добавим, что диспансеризация проводится на добровольной основе.

«Диспансеризация детского населения – важная составляющая часть данного мероприятия. Профилактическому осмотру в 2018 году в Хивском районе подлежат около 4200 детей, из которых порядка 150 уже прошли диспансеризацию.

Помимо проводимых мероприятий ежегодно нами осматриваются также дети, поступающие в вузы, сузы, школы и детские сады.

По итогам проводимых мероприятий хочу сказать, что наиболее часто у наших детей встречаются такие заболевания как патологии лор органов, искривление позвоночника, простудные заболевания.

Сегодня, в век высоких технологий, дети очень много времени проводят у компьютера, телевизора, с телефоном, занимая неправильную вынуждению позицию. Да и за партой в школах учащиеся не всегда сидят правильно. Профилактическую работу мы проводим, но, к сожалению, всё повторяется. И действительность показывает, что не полностью сформированный скелет потихоньку искривляется.

Очень часто у детей встречаются анемия и заболевания пищеварительной системы.

Не могу не отметить, что гастрит и другие заболевания пищеварительной системы-это результат того, что у детей нет должного питания ни в школе, ни дома. Более 60-70 % семей у нас на сегодня материально плохо обеспечены. Кухня однообразная, можно сказать, своеобразная. И это всё отражается на здоровье с малых лет. Самое главное – вовремя выявить болезнь и вылечить ребенка. Абсолютно здоровых людей сегодня даже и не встретишь.

Несмотря на высокое информационное обеспечение, низкая медицинская культура людей остается основной проблемой своевременного выявления заболевания», –подчеркнул районный педиатр Хивской ЦРБ Тельман Мислимов.

«Не секрет, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Есть такие заболевания и состояния, которые человек не ощущает, например, повышенный уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление, глазное давление, которые приводят к тяжелым последствиям, в том числе и к инвалидности и смертности.

Обращаясь к населению Хивского района, хочу сказать, проявите сознательность и своевременно пройдите диспансеризацию. Позаботьтесь о своем здоровье», – сказал районный терапевт ЦРБ Надир Керимов.

Добавим, что диспансеризация населения в Хивском районе еще продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18