Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

24.11.2017 14:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе отметили День матери

В Центре социального обслуживания населения Хивского района сегодня прошел круглый стол.

Мероприятие, приуроченное ко Дню матери, прошло с участием заместителя главы муниципалитета Ярмета Ярметова, председателя общественного Совета района Бегбалы Бегова, матерей-героинь, матерей многодетных семей, матерей детей-инвалидов, матерей-одиночек из 11 сельских поселений района.

Открывая мероприятие, заведующий отделением соцобслуживания детей и семей с детьми Исабала Гасратов обратился к матерям с добрыми пожеланиями.

«Самым первым словом из уст ребёнка звучит «мама». Его звучание практически на всех языках мира прекрасно. Именно мама является для каждого из нас самым близким человеком, заботясь и оберегая нас. Мама вкладывает в нас крупицу доброты и мудрости.

Что может сравниться с материнской заботой и бескорыстной любовью, которые согревают нас до самой старости?!

День матери утвержден в целях почитания матерей. Его отмечают практически во всём мире. Единственным отличием является дата проведения праздника. Мы с особой теплотой вспоминаем матерей ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В деле воспитания подрастающего поколения, в сохранении уюта и тепла семейного очага мать играет ведущую роль»,-подчеркнул он.

Призвали матерей к укреплению института семьи, гражданского мира в обществе и представители власти и общественности района. Обращаясь к матерям всего района в лице собравшихся, Ярмет Ярметов зачитал поздравительное письмо от имени главы района.

«С особым чувством нежности и любви поздравляю Вас с Днем матери-самого близкого и главного в жизни каждого из нас человека!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Неравнодушных к этому дню не может быть.

В этот день хочу выразить слова благодарности всем Матерям! Быть матерью-великое счастье, но в то же время великая ответственность, самоотверженный труд. Вы успешно совмещаете материнский долг с профессиональной деятельностью, добиваясь успехов в разных сферах жизни.

Огромная благодарность хочу выразить молодым мамам, женщинам, ставшим приемными матерями для детей-сирот, многодетным мамам. Вы по праву достойны восхищения и поклонения. Мы до конца своей жизни в долгу перед матерями»,-говорилось в поздравительной речи главы района.

В рамках круглого стола женщины рассказали о тяготах и невзгодах, которые выпали на их долю, о помощи, оказываемом им государством, поделились положительным опытом сохранения домашнего уюта в семьях.

«У нас есть много достойных матерей, у которых есть чему поучиться нынешним молодым мамам.

Права матерей укреплены законодательно, бесценна роль матери в священном Коране. Отец тоже играет немаловажную роль, но мудрость гласит: учишь мужчину – учишь одного человека, а учишь женщину – учишь целое будущее поколение. Именно от матери зависит нравственность будущих поколений», –подчеркнула мать троих детей из села Хив, педагог, которая вся свою жизнь посвятила обучению и воспитанию подрастающего поколения Шемья Шахсинова.

По итогам выступлений собравшиеся поблагодарили руководство района и организаторов данного мероприятия, направленного на объединение женщин, не избалованных судьбой.

Праздничным обедом и вручением памятных подарков мероприятие завершило свою работу.

Добавим, что в этот день торжественные мероприятия прошли и во всех образовательных учреждениях района. А в библиотеках этому дню посвятили выставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34