Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

21.11.2017 12:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что беспокоит опекунов Хивского района?

Накануне в зале заседаний администрации Хивского района состоялась встреча с опекунами муниципалитета.

Мероприятие под председательством ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Тельмана Агабалаева прошло с участием управляющего делами администрации Арсена Рамазанова, юриста администрации Аслана Исаева и более 15 опекунов.

Отметим: многие из них воспитывают трех и более детей, которые остались без попечения родителей.

«Защита личных и имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей являются наиболее актуальными в сегодняшнем обществе. Решению данных вопросов государство уделяет огромное внимание.

В настоящее время на решение проблем сиротства направлены ряд ФЗ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Основная наша деятельность направлена на осуществление защиты прав и интересов детей-сирот. В этих целях мы на местах занимаемся выявлением и учетом детей, которые остались без попечения родителей, избранием формы устройства таких детей.

С учетом конкретных обстоятельств утраты ребенком попечения родителей, нами проводится работа по подбору, учету и подготовке граждан, которые изъявляют желание выступить опекунами, попечителями, либо принять детей в семью на воспитание в иных формах, установленных в рамках семейного законодательства. Последующий контроль за условиями содержания, воспитания, образования таких детей ведется строго.

При установлении опеки мы учитываем нравственные и иные личные качества будущего опекуна, его отношения с ребенком, согласие остальных членов семьи претендующего в опекуны и, несомненно, мнение самого ребенка.

Опекуны обязаны защищать интересы и права ребенка, который находится у них на попечении»,-отметил Агабалаев.

По его словам, на сегодня в Хивском районе опекунами воспитываются 37 детей, 9 из которых являются круглыми сиротами.

В ходе встречи опекунами были подняты наиболее волнующие их вопросы. Особое значение в ходе обсуждений было уделено вопросам обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9