Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

30.10.2017 15:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы сельхоз предприятий и их готовность к проведению зимовки скота рассмотрены на заседании Хивского района

Итоги работы СПК муниципалитета и их готовность к проведению зимовки скота обсудили 30 октября на очередном плановом заседании в администрации Хивского района.

Заседание прошло с участием работников аппарата администрации муниципального образования «Хивский район», глав сельских поселений, руководителей учреждений, организаций и сельхозпредприятий района и работников ветеринарного управления.

Открывая заседание, первый заместитель главы района Агамирзе Гамзабеков отметил, что агропромышленный комплекс является одним из приоритетных отраслей развития экономики района и республики в целом.

Говоря об итогах сельхоз отрасли и анализируя ситуацию на сегодня, начальник отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Байрамбег Кучув отметил, что под урожай на будущий год в 2016 году сельхоз тружениками района было засеяно 898 га озимых зерновых культур. В результате проведенных мероприятий ими намолочено 1885 тонн зерна, что составляет 21 ц/га..

«Площадь условно орошаемых земель в сельхозпредприятиях составляет 1435 га. От надежной и эффективной работы мелиоративного комплекса напрямую зависит развитие аграрного сектора района. Оросительные системы и коллекторно-дренажная сеть в настоящее время засорены и местами разрушены, идет вторичное засоление почвы. В целях эффективного использования орошаемых земель, необходимо в ближайшее время произвести очистку и капитальный ремонт внутрихозяйственной оросительной системы. На сегодня используется только 313 га. В этой связи в настоящее время в СПК «Риза» завершено строительство водопровода от Самуро-Дербентского канала до прикутанного участка. Его проектно-сметная стоимость составляет порядка 6,3 млн рублей. Реализация данного проекта позволит увеличить посевные площади под озимые зерновые более 100 га, под многолетние травы – 40 га земель. Кроме того, на 25 гектарах указанных земель можно посадить сад.

В настоящее время идет работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство внутрихозяйственной оросительной системы в СПК «Юхари-Яракский» и ООО «Мир».

Под урожай на наступающий год аграриями районо запланировано засеять озимыми зерновыми 1015 га. На сегодняшний день из вспаханных 870 га земель засеяны 315га. В ближайшие дни эти мероприятия завершатся»,-пояснил он.

Руководитель ведомства также говорил и о тех хозяйствах, где работа поставлена слабо или практически не ведется.

Руководители, в чей адрес были сделаны конкретные замечания, ознакомили присутствующих с состоянием и мерами по улучшению работы в данном направлении.

На заседании также говорили и о работе районного ветеринарного управления, которая проводится в целях сохранения эпизоотического благополучия Хивского района. Как подчеркнул начальник ГБУ РД «Хивское РВУ», работниками их ведомства проводятся ряд профилактических мероприятий, направленных на вакцинацию против ряда инфекционных заболеваний.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3