Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

14.09.2017 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы дружбой единой сильны…

В рамках празднования Дня единства народов Дагестана и формирования представлений о своеобразии культуры разных народов, формирования и укрепления дружественных отношений между народами 13 сентября Хивский район посетили учащиеся Тпигской средней школы Агульского района.

Гостей встретили согласно традиционным обычаям хивцев в Хивской средней общеобразовательной школе им. М. Шамхалова.

Здесь за круглым столом «Я, ты, он, она-вместе дружная страна» гостей муниципалитета директор Хивской СОШ Эльмира Ярметова ознакомила с типичными чертами национального характера табасаранцев, продемонстрировав им культурное своеобразие народа.

«Наша республика богата своими народами разных национальностей.  Бок о бок сегодня в Дагестане проживают представители более 40 народностей. Но это никак не мешает нам дружить друг с другом, а лишь, наоборот, обогащает наш менталитет.

Сегодня, когда идет активный рост агрессивности в обществе, расширяются зоны конфликтов, мы должны сплотиться в единое целое против данного зла. Потому что, в первую очередь, это социальное явление затрагивает молодежь, которой в силу своих возрастных особенностей свойственно стремление к простым и быстрым сложных социальных проблем. Каждый из нас должен выступить против катастрофического роста всевозможных форм асоциального поведения. Наше успешное будущее в наших руках. Все мы одна большая дружная семья. И мы должны сохранить ее ради мира на земле»,-додавила она.

После представителей двух районов проверили свои силы по ряду национальных видов спорта.

В этот день для гостей также была организована и экскурсия по Центру традиционной культуры народов России в селе Хив. Ознакомившись с культурой горцев, учащиеся Хивской и Тпигской СОШ вместе со своими наставниками почтили память павших солдат в ВОВ в парке Победы села Хив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47