Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

01.09.2017 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие новых школ ко Дню знаний в Хивском районе

Ко Дню знаний в населенных пунктах Канциль и Чиликар Хивского района прошли открытия двух новых школ.

В торжественных мероприятиях по открытию школ принимали участие вице-премьер Дагестана Раюдин Юсуфов, генерал-майор — министр чрезвычайных ситуаций РД Нариман Казимагомедов, глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев, председатель районного Собрания Абидин Абдулазизов, а также руководители учреждений и организаций района.

Торжественные мероприятия начались в селении Чиликар. В своей речи Бейдуллах Мирзоев отметил, что за последнее время в Хивском районе было построено множество социально значимых объектов, включая школы, которые открываются сегодня.

"Старая школа в населенном пункте Чиликар, построенная в 1950-х годах, находилась в аварийном состоянии. Данная школа подлежала закрытию из-за вынесенных предписаний Роспотребнадзором и пожарной инспекцией. По программе «Развитие сельских территорий» в рамках государственно – частного партнерства мы решили построить в данном селе новую школу на 80 ученических мест", — добавил глава района. 

После поздравительных выступлений, заместитель председателя Правительства — министр экономики и территориального развития РД, глава МО «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев и министр ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагомедов, официально разрезали красную ленту новой школы в селе Чиликар.

В этот же день, 1 сентября, было запланировано открытие новой школы в селении Канциль на сто ученических мест.

Канцильская школа – это первая школа в Хивском районе, основанная еще в 1932г.

Канцильская школа выпустила множество известных людей, которыми гордится не только наш район, но и вся наша страна, — заявил выпускник этой школы Нариман Казимагомедов.

Бейдуллах Мирзоев выразил благодарность всем тем, кто содействовал строительству Канцильской школы.

Выступая на церемонии открытия школы, вице-премьер РД Раюдин Юсуфов заявил:  "Огромное внимание со стороны властей на сегодняшний день уделяется вопросу обеспечения социальными объектами городов и сел республики. Из 76 школ, которые открываются в РФ, 13 школ приходятся на нашу республику, из них 2 школы открываются в Хивском районе", — подчеркнул вице-премьер.

"Новая школа в селении Канциль оснащена по последнему слову техники, однако строительные работы по завершению спортивного зала были не закончены. До конца текущего года строительные работы по завершению спортзала должны быть завершены" – добавил Юсуфов.

С поздравлениями на церемонии открытия новой школы выступил Нариман Казимагомедов — начальник ГУ МЧС России по РД — министр МЧС РД. Он поздравил сельчан с открытием новой школы и праздником Курбан Байрам.

Торжества продолжились концертной программой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

258