Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

17.08.2017 11:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиции – основной рычаг развития сел

Объекты соцкультбыта… Несомненно, они необходимы для обеспечения динамичного роста экономики любого района или же определенно какого-то села.

Государством сегодня на законодательном уровне оказывается финансовая помощь в виде субсидий тем инвесторам, которые готовы развивать сельские территории через реализацию своих инвестпроектов в отрасли сельского хозяйства. Потому руководство Хивского района держит данные вопросы под постоянным контролем. Да и эффективность работы органов местного самоуправления все чаще связывают с объемами привлечённых на места инвестиций.

Похвально, что Хивский район в этом плане за последние годы занимает передовые позиции. Глава муниципалитета Бейдуллах Мирзоев прилагает немало усилий в разрешении вопросов по привлечению частного капитала в экономику муниципалитета.

Семья Фаталиевых, например, вкладывают в развитие района немало средств и сил. Ими в настоящее время на территории Ашага-Архитского сельского поселения строится завод по переработке молока и производству молочной продукции.

Инвестпроект ООО «Тркал-Берекет» общей стоимостью 240 млн рублей реализуется на территории муниципалитета с 2015 года. Здание молочной фермы готово. Административный корпус уже функционирует, а в производственном цеху выполняются отделочные работы.

По словам инвестора Зареты Фаталиевой, они и сами будут заниматься животноводством: разведут КРС специальной породы. Молоко они планируют закупать не только в хозяйствах Хивского района, но и с ближайших районов. К качеству перерабатываемого молока будут особые требования.  А из переработанного молока мы получим свою молочную продукцию. С вводом в эксплуатацию данного завода у нас появиться возможность радовать своих родных хивскими   йогуртами, кефиром, сметаной и т. д. Объемы перерабатываемого молока за сутки в целом составят 40 тонн. 

Уже сейчас они занимаются формированием кадрового резерва, созданием банка данных.

Стоит отметить, что аналогичного завода (где производят и перерабатывают молоко  на инновационных технологиях) в ЮТО еще нет.

Отрадно, что открытие молочного завода обеспечит более 80 безработных рабочими местами. Вместе с тем завод откроет перед районом пути выхода на республиканский рынок.

Как поясняет сама Фаталиева, на продукцию завода будут уточнены приемлемые цены.

Надо отметить, что внедрение современных технологий в производстве и переработке потихоньку «вытесняет» ручной труд. Автоматизация производства и технологии выйдут на передний план. Но при этом инвестор поясняет, что все эти факты  не отразятся на численности задействованных рабочих.  Ферма также будет оснащена современным оборудованием.

 Отметим, что этим же инвестором в селении Ашага-Архит построен частный детский сад, проектная стоимость которой составляет 42 млн рублей. На объекте сейчас подводят последние штрихи. И двери детсада уже в начале сентября откроются для 100 детей с населенных пунктов данного поселения.

Добавим, что в последние годы в силу дефицита финансовых средств все чаще популяризуется на местах возведение ряда социальных объектов, а если сказать чисто о ситуации в Хивском районе, то строительство образовательных учреждений путем государственно-частного партнерства. И садик в селении Архит построен именно таким путем в рамках реализации республиканского проекта «Человеческий капитал».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24