Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

18.05.2017 10:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе прошел форум «Молодежь против террора»

Накануне,17 мая, в КДЦ Хивского района представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Муфтията РД, Дагестанского гуманитарного института совместно с представителями администрации муниципального образования «Хивский район» провели встречу с молодежью района.

Основной темой обсуждения стали вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи и противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

 На мероприятии приняли участие  консультант Дагкомрелигии Микаил Микаилов, работник отдела просвещения Муфтията РД Али Мазукаев,     старший преподаватель Дагестанского гуманитарного института Магомед Газалиев, заместитель главы района по вопросам безопасности Ярмет Ярметов, начальник отдела образования Качмаз Меликов,     работники образовательных учреждений, учащиеся школ, представители духовенства и средств массовой информации района.

 

В ходе встречи представители Муфтията РД, Дагкомрелигии и ДГИ прочитали старшеклассникам лекции по тематике духовно-нравственного воспитания и профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Они разъяснили будущим выпускникам суть и цели радикальных идеологий, рассказали об отношении религии к бесчеловечным методам, к которым прибегают террористы, и на примерах из жизни выдающихся людей показали несовместимость образа мусульманина и террориста.
Выступая перед молодежью района Ярмет Ярметов  отметил: «Сегодня  профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде все еще продолжает оставаться одной из актуальных проблем в республике. Как показывает практика, в ряды экстремистских организаций чаще всего вливается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Наиболее уязвимы в этом плане выпускники школ, которые при поступлении в учебные заведения оказываются оторваны от привычного образа жизни, предоставлены сами себе, заводят новые знакомства и легко могут стать объектами интереса вербовщиков. Мы должны объединиться и   проводить среди молодежи разъяснительную беседу непрерывно».

Он подчеркнул, что для противодействия идеологии экстремизма и терроризма необходимо объединить усилия органов власти, духовенства, общественности и широко использовать возможности информационных технологий для оказания непосредственного влияния на общество и духовно-нравственное формирование подрастающего поколения.
Подводя итоги встречи, Ярметов поблагодарил гостей из столицы и всех присутствующих на мероприятии, пожелал плодотворной и сплоченной работы в воспитании подрастающего поколения. В завершение мероприятия представители Дагкомрелигии ответили на вопросы присутствующих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6