Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

20.03.2017 15:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе отпраздновали праздник весны «Эбелцан»

18 марта на площадке перед районным культурно-досуговым центром села Хив Хивского района прошел обрядовый праздник весны «Эбелцан».

На высоком уровне в третью субботу марта в районе отмечают старинный традиционный весенний праздник «Эбелцан» уже более тридцати лет.

В начале торжественных мероприятий разожгли традиционный большой костер. Эта миссия была предоставлена уважаемому аксакалу села и «девушке – весне».

Открыл торжества глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев, который поздравил жителей района с праздником весны и началом сельскохозяйственных работ.

 «Сегодня на хивской земле, с ее трудолюбивым и гостеприимным народом, со своими славными традициями и обычаями, мы отмечаем один из самых любимых, самых народных праздников – праздник первой борозды», – отметил Б. Мирзоев.

 

 Жителей района поздравили также заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, депутаты Народного Собрания РД Нариман Асваров и Ферзилах Исламов, которые пожелали жителям района мира и добра, достатка в домах и обильного урожая.

В ходе мероприятия за заслуги перед муниципальным образованием «Хивский район», а именно за вклад в социально-экономическое развитие района был удостоен звания «Почетный гражданин Хивского района» инициатор крупной инвестиционной площадки ООО «Мир», расположенный в селении Ново-Фриг Ферзилах Исламов. Также за достигнутые трудовые успехи глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев вручил почетные грамоты администрации района и ценные подарки работникам отрасли сельского хозяйства.

 В рамках празднования был дан масштабный концерт. На праздничный стол в этот день также подавались специально приготовленные блюда национальной кухни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25