Меню
16+

Сетевое издание «Хивские вести»

11.10.2017 09:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития сельского хозяйства обсудили в Хивском районе

Накануне в администрации Хивского района глава муниципалитета Бейдуллах Мирзоев встретился с руководителями СПК.

В ходе проведённого совещания были обсуждены вопросы посевной кампании и перегона скота с летних на зимние пастбища.

Мероприятие прошло с участием первого заместителя главы района Агамирзе Гамзабекова, начальника отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Байрамбега Кучува, начальника ГБУ РД «Хивское райветуправление» Ахмедкади Юсуфова и председателей СПК.

Как было отмечено специалистом отдела муниципального земельного контроля, земельных отношений и сельского хозяйства Султаном Аваевым, ими запланировано засеять порядка 1200 гектаров земли под озимые культуры. Конечно, дело требует большого труда, но для достижения указанных целей возможности у аграриев имеются.

«Руководство поддержит в обеспечении сельхоз производителей семенным материалом. А техника в районе имеется. Так, на сегодня в Хивском районе имеются более ста тракторов для своевременного и успешного завершения посевной кампании. Только нужно приложить усилия и отнестись к этому с должной ответственностью»,-пояснил Аваев.

Участники совещания также коснулись вопросов нормы и глубины посевов, а также возможных причин гибели озимых.

 «Каждый из нас должен с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям. Посевы озимых культур нужно проводить после проверки на всхожесть. Эти мероприятия являются гарантом и залогом получения стабильных урожаев»,-пояснил Мирзоев.

Участники совещания особое внимание уделили вопросам качества подготовки почвы, систематизации применения минеральных удобрений, закупке элитных семян, протравливанию семян, выбору оптимальных сроков сева и ряд вопросов, связанных с предстоящим посевом озимых зерновых культур, вопросы поливной воды, пунктов приема и переработки сельхоз продукции, о севообороте.

А начальник ГБУ РД «Хивское РВУ» А. Юсуфов напомнил руководителям сельхоз предприятий о необходимости своевременного информирования их работников о количестве и месте нахождения крупного и мелкорогатого скота до перегона с летних пастбищ на зимние для проведения ветеринарных профилактических мероприятий.

Как было отмечено первым заместителем главы А. Гамзабековым, земли нужно использовать эффективно.

«Земля должна быть в обороте. Неважно кем она используется. Главное, чтобы она приносила пользу»,- добавил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4